Популярные темы

В 2023 году в Казахстане хотят провести ІІ Тюркскую универсиаду

Дата: 11 ноября 2022 в 12:56


В 2023 году в Казахстане хотят провести ІІ Тюркскую универсиаду
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что необходимо укреплять научно-образовательные связи тюркских государств, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В связи с этим мы планируем в 2023 году провести в Казахстане ІІ Тюркскую универсиаду, которая пройдет под эгидой Союза тюркских университетов. Необходимо развивать академическую мобильность и создавать условия для укрепления межкультурного диалога между студентами. Также следует формировать единое образовательное пространство высших учебных заведений. Предлагаю рассмотреть вопрос учреждения в 2023 году единой сети университетов тюркских стран, которая позволит нашим студентам изучать тюркские языки и знакомиться с историей и культурой братских народов», — сказал глава РК на саммите Организации тюркских государств.

Следующая актуальная задача, по мнению президента, активно продвигать деятельность организации через средства массовой информации.

«Мы должны продемонстрировать всему мировому сообществу масштабность работы, которая нами проводится для укрепления интеграции в Тюркском мире. Эту работу можно было бы проводить при участии ведущих международных агентств и масс-медиа наших стран. Надо признать, что с деятельностью нашей организации еще не все хорошо знакомы. В то же время идея Тюркского сотрудничества все больше привлекает внимание мировой общественности», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Еще одной важной задачей президент РК считает изучение и систематизацию имеющихся исторических и лингвистических источников, поэтому тюркским странам нужно организовать активное взаимодействие научных учреждений и шире представлять результаты их исследований мировой общественности.

«Работа нашей организации не должна ограничиваться дипломатическими саммитами и встречами с подписанием итоговых документов. Полагаю, что ОТГ должна стать авторитетной площадкой, объединяющей и сближающей Тюркский мир», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Это предоставит дополнительные возможности для выхода на международный рынок, считает Касым-Жомарт Токаев

Ставим цель оживить торговлю между РК и Катаром — президент

В Алматы число действующих компаний МСБ выросло на 37%

В области Жетысу построят лыжно-биатлонный комплекс

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями