Популярные темы

Карагандинцы пожаловались на третью подряд безрезультатную посадку деревьев в сквере на улице Абая

Дата: 11 ноября 2022 в 11:35


Карагандинцы пожаловались на третью подряд безрезультатную посадку деревьев в сквере на улице Абая
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Караганды засняли на видео, как пересаживают неприжившиеся сосны на улице Абая рядом с домами № 2 и 4. Тут находится небольшой сквер, есть скамейки, стоит бюст ученому и общественному деятелю Султану Досмагамбетову.  

На днях в этом сквере начали пересаживать неприжившиеся сосны. Местная жительница была обеспокоена тем, не поздно ли сажать деревья, если уже выпал снег? Наверняка земля начала промерзать. Саженцы вновь могут погибнуть.

«Собираются сажать сосны и ели. Те что не прижились, выкорчевали. Но по-моему поздновато сажать уже деревья. Наверное, это нужно делать в другое время: осенью или весной. Когда выпал снег, наверное деревья не приживутся», — сомневается карагандинка.

Другая жительница улицы Абая пожаловалась на то, что деревья здесь сажают уже в третий раз. Приживаемость очень низкая. Чтобы хвойные деревья прижились  в нашем климате, им необходим уход. Без ухода получается бесполезная трата бюджетных средств.

«Их в третий раз пересаживают здесь. В ТРЕТИЙ. первый раз посадили прекрасные ели, которые погибли в жару. В августе их заменили на кривые сосны, прижились только несколько. И теперь опять», — возмущается девушка.

По поводу посадки саженцев в акимате района имени Казыбек би отвечают следующее:

«Касательно замены саженцев по адресу улица Абая 2,4 сообщаем, что силами подрядной организации проводятся работы по пересадке неприжившихся саженцев. Все работы проводятся согласно правил защиты зеленых насаждений».

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями