Популярные темы

Работникам ветеринарных станций Карагандинской области вручили ключи от новых машин

Дата: 11 ноября 2022 в 11:35


Работникам ветеринарных станций Карагандинской области вручили ключи от новых машин
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава региона Женис Касымбек рассказал: в ходе рабочих поездок в районы вопрос транспорта для ветеринарии поднимался не раз, были и другие вопросы, которые решаются поэтапно. В прошлом году в области приняли решение на 50% поднять зарплату работникам сферы.

Руководитель ветстанции Осакаровского района Юрий Сергеев подтвердил: новый транспорт очень нужен – раньше ездили на «Нивах», и эту марку машин находят очень удобной, а сейчас будут ездить на более современных моделях автомобилей.

— Наш район раскинут в одну сторону от Осакаровки приблизительно на 120-150 километров, в другую – около 100 километров, и добраться в точку назначения порой сложно, даже просто чтобы сдать необходимые отчеты и ездить в отгоны, где идут ветеринарные мероприятия, — поделился Юрий Викторович. – Без машин тяжело, а наш штат насчитывает 60 человек. У нас есть «Нивы» и машины других марок, но они уже очень старые и нуждаются в замене.

Глава управления ветеринарии Карагандинской области Каирбек Турсынбеков рассказал, что автопарк ветстанций региона на сегодня представлен 183 автомобилями «Нива», 18 пикапами «SsangYong» и 18 машинами на базе УАЗ. Их приобрели еще 10 лет назад, и с того момента автопарк не обновлялся. Руководство области изыскало средства для приобретения новых автомобилей – на это в итоге выделили 180 миллионов тенге.

— Эти средства заложили на приобретение «Нив», но пока они не выпускаются. Был выбран оптимальный вариант – в том числе по цене, остановились на «Chevrolet Cobalt» и «Chevrolet Nexia» стоимостью около 6-6,5 миллионов тенге за каждую. Они удобны по параметрам, расходу топлива и наличию запчастей, если понадобится их замена, — пояснил Каирбек Серикович.

После отделения Улытауской области в карагандинском регионе насчитывается 9 ветстанций – 7 районных и 2 городских, причем у двух городских есть еще 4 филиала: карагандинская представлена филиалами в Сарани, Шахтинске, Темиртау, а Балхаш – филиалом в Приозерске. Поэтому Абайская райветстанция получила 2 машины, Актогайская – 3, Бухаржырауская – 3, Каркаралинская – 2, Осакаровская – 2, Нуринская – 2, Шетская – 3 машины. Теперь все станции обеспечены новым транспортом.

— Зарплата сотрудников, как уже было сказано, выросла наполовину, и теперь средний заработок ветеринара высшего звена составляет 180 тысяч тенге, а среднего звена, то есть ветеринарного фельдшера – 130 тысяч тенге, — поведал Каирбек Турсынбеков. – Кадровый дефицит пусть и не масштабный – работников нашей сферы в области более 600 на всех ветстанциях – но есть. Да, специальность тяжеловатая, молодежь идет на нее не всегда, хотя учебные заведения в регионе действуют – колледжи в Абае и Каркаралинске обучают этой специальности, выпуская ежегодно по 30-40 человек. Обучают и на краткосрочных курсах длительностью в несколько месяцев, однако ветврачей именно в нашей области не готовят: получить высшее образование можно только в Астане, Костанае, Семее и Алматы.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями