Популярные темы

В сборной Казахстана сменился капитан перед отборочным матчем Кубка мира

Дата: 11 ноября 2022 в 10:20 Категория: Новости спорта


В сборной Казахстана сменился капитан перед отборочным матчем Кубка мира
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии матча азиатской квалификации Кубка мира-2023 против сборной Австралии главный тренер мужской баскетбольной сборной Казахстана Олег Киселев объявил о назначении Шаима Куанова новым капитаном главной команды страны, сообщает Prosports.kz со ссылкой на сайт НФБ РК.

Шаим Куанов примет эстафету от Рустама Мурзагалиева, являвшегося капитаном казахстанской сборной с 2019 года. Как отметил Мурзагалиев, опыт Шаима Куанова как игрока, послужит его успешной работе в качестве капитана. В то же время, Рустам Мурзагалиев по-прежнему остается капитаном команды «Астана».

«Рустам три года был капитаном сборной и параллельно капитаном БК «Астана». В данный момент у команды тяжелое время. Психологическое, да и физическое. Дело в том, что у клуба очень плотный календарь. Я посчитал, что Рустаму нужно сосредоточиться на игре. Поэтому мы с ним переговорили и пришли к такому решению. Я назначил новым капитаном Шаима Куанова. Думаю, что это хороший и правильный выбор. Рустам будет его помощником, считаю, что Шаим справится! К тому же, нужно уметь доверять людям и чувствовать – справится ли он с этими обязанностями или нет», – прокомментировал смену капитана команды главный тренер сборной Казахстана Олег Киселев.

Шаим Куанов родился 28 июля 1991 года в с. Камысты Костанайской области. Баскетболом начал заниматься с 10 лет. Первый тренер – Александр Артюшихин. Неоднократный чемпион областных и республиканских соревнований, призер Кубка РК, неоднократный чемпион высшей лиги, призер Национальной лиги. Разыгрывающий защитник национальной сборной Казахстана по баскетболу. Выступал за команды «Тобол» (Костанай) и «Каспий» (Актау). Продолжает играть за «Тобол». Мастер спорта Республики Казахстана по баскетболу.

Напомним, сборная Казахстана примет команду Австралии 11 ноября, матч пройдет в Астане на велотреке «Сарыарка». Прямую трансляцию этой игры можно будет посмотреть, перейдя по ССЫЛКЕ.

Фото nbf.kz

 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями