Популярные темы

Инфляция в США замедлилась

Дата: 11 ноября 2022 в 07:36 Категория: Новости стран мира


Инфляция в США замедлилась
Стоковые изображения от Depositphotos

Потребительские цены (индекс CPI) в США в октябре выросли на 7,7% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны, передает Интерфакс-Казахстан.

Это минимальный показатель с января этого года. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 8,2% в сентябре и оказалась ниже 8%, ожидавшихся аналитиками, опрошенными Trading Economics. Консенсус-прогноз, составленный агентством Bloomberg, предусматривал замедление инфляции до 7,9%.

Темпы роста цен на энергоносители в прошлом месяце замедлились до 17,6% после скачка на 19,8% в предыдущем месяце. В том числе бензин подорожал на 17,5%, цены на электричество выросли на 14,1%, природный газ — на 20%.

Между тем рост стоимости продуктов питания составил 10,9% после 11,2% месяцем ранее. Жилье за год подорожало на 6,9%, медицинские услуги — на 5%, новые автомобили — на 8,4%. Индекс CPI в октябре увеличился на 0,4% относительно предыдущего месяца, как и в сентябре, тогда как аналитики прогнозировали подъем на 0,6%. Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) в октябре выросли на 6,3% в годовом выражении и на 0,3% в помесячном. Эксперты, опрошенные Trading Economics, прогнозировали рост на 6,5% и 0,5% соответственно. В сентябре повышение составляло 6,6% за год и 0,6% за месяц.

Федеральная резервная система (ФРС) США внимательно следит за данными о темпах роста потребительских цен, которые являются одним из важных факторов при принятии решений относительно денежно-кредитной политики. Целевой уровень инфляции для ФРС составляет 2%.

Следующее заседание Федрезерва состоится 13-14 декабря. Рынки закладывают в текущие котировки повышение размера процентной ставки на 50 базисных пунктов на ближайшем заседании.

Скоро вместо букета цветов женщинам будем дарить пучок укропа или петрушки, сказал Аманжан Жамалов

В Deutsche Bank объяснили аномальный спрос на биткоины

Американцев ждет самый сильный рост зарплат с 2008 года

Добыча сланцевой нефти в США замедляется — СМИ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями