Популярные темы

3D-принтеры и Arduino. Как устроен центр для будущих ученых в Атырау 11 ноября 2022, 07:00

Дата: 11 ноября 2022 в 07:13 Категория: Новости науки


3D-принтеры и Arduino. Как устроен центр для будущих ученых в Атырау
                11 ноября 2022, 07:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырау более 600 школьников уже прошли бесплатную образовательную программу STEAM (Science, Technology, Engineering, Art, Mathematics). Курсы проводятся в пространстве JasSpace, которое находится во дворце школьников имени Абая. Образовательное пространство является частью программы «JasSpace: Инициатива по развитию молодежи Атырау», реализуемой Фондом Евразия Центральной Азии при поддержке компании «Шеврон».

В пространстве JasSpace проходят бесплатные курсы по таким направлениям, как: анатомия, химия, робототехника, технический английский, разговорный английский, экология, видеография, 3D-моделирование и печать, работа с деревом, введение в инженерию. Помимо обучения детей программа направлена на повышение квалификации преподавателей. Так, в августе 160 учителей прошли курсы повышения квалификации в применении STEAM-подхода на казахском и русском языках.

Отметим, что на днях центр посетил Касым-Жомарт Токаев в рамках рабочей поездки в Атыраускую область. Президент ознакомился с проектами учеников 7-11 классов и отметил, что из пространства JasSpace выйдут будущие ученые и настоящие мастера.

«Иностранные компании, осуществляющие деятельность в области, должны принимать участие в решении региональных вопросов в сферах образования, здравоохранения и экологии. Правительству совместно с акиматом нужно привлечь инвесторов к этой работе. Особое внимание следует уделить реализации социальных проектов. Данный вопрос надо вынести на рассмотрение Совета иностранных инвесторов при Президенте. Исходя из интересов государства, поручаю проработать вопрос подготовки общих соглашений с инвесторами», — ранее отметил Касым-Жомарт Токаев во время визита в Атыраускую область

View this post on Instagram

A post shared by БЕСПЛАТНЫЕ STEAM КУРСЫ (@aydi.kz)

Успехи проекта JasSpace стали возможны не только благодаря квалифицированным тренерам и инновационной программе, но и с помощью современного оборудования. Так, компания «Шеврон» построила Центр имени Абая и оснастила STEAM-пространство 3D-принтерами, лазерными станками, фрезерным станком, токарными станками, наборами Arduino и другим оборудованием, что позволяет активно развивать STEAM-образование в городе.

«Главная особенность заключается в том, что использование STEAM-подхода в обучении позволяет развить ключевые компетенции и навыки учащихся: системное мышление, гибкость, адаптивность, умение работать в команде, коммуникабельность, креативность, лидерство и клиентоориентированность. Ученик может на практике проверить знания, полученные на курсах. Мы проводим как практическую, так и исследовательскую работу. У ребенка, который имеет возможность экспериментально воплотить в жизнь ту или иную идею, будет, конечно, и дальнейшее развитие», — объяснила менеджер программы Фонда Евразия Центральной Азии Салтанат Ногайбаланова.

Для регистрации на курсы необходимо подать заявку через страницу в Instagram .

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки Атырау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями