Популярные темы

Уточнение областного бюджета на прошедший год обсудили в Караганде

Дата: 08 ноября 2022 в 17:25 Категория: Новости экономики


Уточнение областного бюджета на прошедший год обсудили в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Основные изменения, вносимые на уточнение областного бюджета в части расходов, пояснила спикер – это итоги ожидаемого исполнения по году. И сейчас эти итоги уточняются на областном уровне.

— В связи со сложившейся экономией по итогам госзакупок и в связи с несостоявшимися конкурсами, расходы перераспределены на субсидирование затрат перевозчиков, которые ведут перевозки пассажиров по социально значимым межрайонным сообщениям, а также на завершение реконструкции дома в городе Сарань, — поделилась Людмила Башарина. – Учтена и корректировка по доходам в рамках налоговых и неналоговых поступлений, перераспределение бюджетных средств между бюджетными программами одного администратора.

Члены Общественного совета задали свои вопросы управлению ветеринарии области. Председатель совета Жанибек Садыканов обратился к представителям ведомства: спросил, как обстоят дела с приютом для временного содержания безнадзорных и бродячих животных.

— Это большая проблема не только города, но всего региона, — в очередной раз напомнил Жанибек Махмудович. – Раньше говорили: закона нет – сейчас он есть, средства есть. Почему не осваиваете?

Представители управления ветеринарии, присутствовавшие на встрече, пояснили: сейчас проводятся конкурсы госзакупок на исполнение программы по отлову, стерилизации и уничтожению бездомышей.

— Кроме того, вопрос строительства приюта был сдвинут на акимат города, — добавил Жанибек Садыканов. – Хочется, чтобы управление ветеринарии не самоустранялось, а занималось этим вопросом вместе с другими ведомствами и властями. Сейчас строится приют в Павлодаре, в Астане тоже есть свой опыт. Проблема до сих пор стоит остро. Формулировки бы тоже заменить – слова «уничтожение» и «умерщвление» негуманны. Кроме того, если происходит отлов, нужно несколько дней держать животных в приюте – а в итоге их держать негде, хотя деньги на все это ведомству выделяются огромные.

Специалисты управления отвечали: на каждую из программ необходимо провести отдельный конкурс, поэтому работа затягивается.

Вопросы к управлению здравоохранения тоже были. Все, что выделяется из областного бюджета, ведомство осваивает, отметила заместитель руководителя управления Бибигуль Тулегенова. Сейчас составляетсят перечень медицинских объектов, которые требуют модернизации и капитального ремонта на следующий год. Тем не менее, члены совета уточнили детали о строящейся детской больнице, которая должна в ближайшем будущем открыть свои двери. Бибигуль Райхановна ответила: строительство закреплено за профильным управлением – уже утвержден план мероприятий, и сейчас оформление документов, чтобы с декабря этого года больница могла принимать пациентов. В бюджет заложены и средства на современное оборудование этой больницы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями