Популярные темы

ООН направила открытое письмо Илону Маску

Дата: 07 ноября 2022 в 06:36


ООН направила открытое письмо Илону Маску
Стоковые изображения от Depositphotos

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк направил открытое письмо Илону Маску, который недавно стал владельцем Twitter и распустил совет директоров. Он призвал бизнесмена сделать так, чтобы под его руководством права человека занимали центральное место в Twitter. Об этом пишет издание «Ведомости».

Письмо Фолькер Тюрк направил после сообщений об увольнении всей команды Twitter по правам человека и практически всей «команды этического ИИ». Это не «обнадеживающее начало», говорится в письме.

«Как и все компании, Twitter должен понимать вред, связанный с его платформой, и предпринимать шаги для его устранения. Уважение наших общих прав человека должно установить барьеры для использования и развития платформы. Короче говоря, я призываю вас сделать так, чтобы права человека занимали центральное место в управлении Twitter под вашим руководством», — сказал верховный комиссар.

Фолькер Тюрк также сформулировал шесть основных принципов с точки зрения прав человека, которые должны быть в центре внимания Twitter. Он призвал защищать свободу слова, но при этом избегать распространения контента, который наносит ущерб правам других людей, ненавистнических высказываний, подстрекающих к дискриминации, вражде или насилию.

В ООН подчеркнули значение прозрачности, защиты конфиденциальности и сопротивления «необоснованным запросам правительств на предоставление пользовательских данных». Кроме того, Фолькер Тюрк призвал Маска обеспечивать соблюдение прав и безопасность платформы не только в отношении англоязычного контента, «но и во всем мире».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями