Популярные темы

Публично озвучить меры наказания виновных за гибель шахтеров призвала Эльвира Азимова

Дата: 04 ноября 2022 в 12:45


Публично озвучить меры наказания виновных за гибель шахтеров призвала Эльвира Азимова
Стоковые изображения от Depositphotos

«Сегодняшний взрыв на шахте в городе Шахтинск унёс из жизни 5 человек. Мы выражаем глубокое соболезнование близким. Желаем всем пострадавшим выздоровления. На прошлой неделе во время двух моих встреч собеседники рассказывали о своих личных впечатлениях от спуска в шахту и высказали твёрдую позицию о необходимости жесткого контроля за выполнением работодателем своих обязательств по безопасности и социальной защите. Сегодня журналист высказала такую же позицию и задала вопрос о привлечении к ответственности виновных», — написала Эльвира Азимова. 

Как отметила омбудсмен, это уже не первый случай, произошедший на шахтах АО «АрселорМиттал Темиртау». Глава государства сегодня дал Правительству поручение принять оперативные меры по установлению причин аварии и оказать соответствующую помощь семьям погибших и пострадавших. Семь шахт приостановили работу на сутки. На восьмой, где погибли люди, приостановлены работы и идут проверки.

Напомним, сегодня ночью на шахте имени Ленина Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» произошла авария, в результате которой погибли пять человек, четверо пострадали. Четверых пострадавших в ЧП на шахте Ленина доставили в многопрофильную больницу имени профессора Х. Ж. Макажанова. Двух шахтеров готовят к операции, состояние остальных стабильное.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье 277 часть 3 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями