Популярные темы

Национальная товарная биржа обеспечит стране более организованный рынок, — президент КФБ

Дата: 01 ноября 2022 в 18:04 Категория: Новости экономики


Национальная товарная биржа обеспечит стране более организованный рынок, - президент КФБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальная товарная биржа обеспечит стране организованный рынок. Об этом 28 октября в эфире «Биринчи радио» рассказал президент Кыргызской фондовой биржи.

В рамках стратегии развития Кыргызской фондовой биржи до 2025 года на площадке КФБ были созданы новые сектора, как товарная биржа и сектор драгоценных металлов.

По словам главы КФБ М.Назаралиева, товарная биржа предоставляет множество инструментов взаимовыгодной торговли. Она выступает гарантом стабильности, безопасности сделок и доступности информации о рынке.

«К примеру, в рамках фьючерсной сделки вы оплачиваете 60% стоимости, а товар получаете в течение определенного периода времени, скажем, с ноября до апреля. При этом по первоначальной договорной цене», — объяснил глава КФБ.

Как он заявил, биржевые сделки выгодны для обеих сторон. Продавец получает средства заранее, а покупатель защищен от роста цен.

«Будучи покупателем, вы можете не знать поставщика. В данном случае биржа становится гарантом. Средства покупателя остаются у нас и после того, как он получает товар, мы направляем их поставщику», — поделился Назаралиев.

Как пояснил глава КФБ, товарная биржа является новым направлением и ее развитие влечет за собой как массу возможностей, так и трудностей.

«Если у нас появится организованный рынок, я уверен, если не сегодня, то завтра это обязательно отразится на экономике», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями