Популярные темы

Депутаты ЖК ознакомились с проектом реконструкции системы водоснабжения города Ош

Дата: 01 ноября 2022 в 09:04


Депутаты ЖК ознакомились с проектом реконструкции системы водоснабжения города Ош
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В городе Ош 31 октября прошло выездное заседание депутатов комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

В рамках мероприятия состоялось ознакомление с проектом реконструкции системы водоснабжения города, в частности проектом АБР по переносу водозабора выше по течению реки в целях проведения забора воды до попадания селевых стоков в реку. Стоимость данного проекта оценена в 3 млн долларов.

Вместе с тем, также мэр города Ош Алмаз Мамбетов сообщил что для полного решения вопроса с бесперебойным обеспечением жителей города чистой водой в период обильных дождей эксперты рекомендуют установить систему мембранной очистки воды современной технологии ультрафильтрации, которая будет очищать воду, в случае её загрязнения при сходе селей в Папанское водохранилище.

По мнению депутатов парламента, необходимо провести презентацию данных идей среди международных и неправительственных организаций. В настоящее время объявлен повторный тендер на проведение работ по переносу водозабора сроком до 25 ноября. Объявленный в первый раз тендер признан не состоявшимся, поскольку компании-участники не соответствовали квалификационным требованиям.

Также состоялась презентация первого этапа проекта по санитарной очистке, благоустройству и озеленению берегов реки Ак-Буура. В настоящее время работа по данному проекту завершена на 40%.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями