Популярные темы

Замглавы департамента ЕЭК рассказал, как в ЕАЭС будут развивать водородную энергетику

Дата: 28 октября 2022 в 11:34


Замглавы департамента ЕЭК рассказал, как в ЕАЭС будут развивать водородную энергетику
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Развитие кооперационных связей в научно-технической сфере необходимо для будущего водородной энергетики в Евразийском экономическом союзе. Об этом на Международной конференции по водородной энергетике заявил заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Рогожник.

«Комиссия совместно со странами ЕАЭС наметила ориентиры для системной и долгосрочной работы по развитию водородной энергетики по ряду направлений. Речь идет о содействии кооперации ведущих научных организаций государств-членов в сфере научно-технических разработок по передовым решениям в области водородной энергетики, встраивании в кооперационные и технологические цепочки в части изготовления оборудования для производства, хранения, транспортировки и применения водорода», – сообщил Николай Рогожник.

По его словам, также важно оказывать содействие в реализации пилотных проектов по применению водородных технологий в различных отраслях промышленности, транспорте и энергетике, в создании импортозамещающих производств комплектующих, готовой продукции для обеспечения нужд водородной энергетики.

Говоря о содействии проектах, Н.Рогожник рассказал об имеющихся результатах, в том числе о формировании общих подходов по основным направлениям сотрудничества в сфере водородной энергетики с учетом потенциала каждой из стран союза, подготовленном открытом каталоге научно-исследовательских проектов, оборудования и комплектующих в сфере водородной энергетики в государствах ЕАЭС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями