Популярные темы

Сын погибшего общественника Олега Гарницкого высказался о беседке-юрте, установленной по проекту отца

Дата: 26 октября 2022 в 11:45 Категория: Происшествия


Сын погибшего общественника Олега Гарницкого высказался о беседке-юрте, установленной по проекту отца
Стоковые изображения от Depositphotos

Сын погибшего общественника Владислав Гарницкий говорит, что установки этой беседки по проекту отца они ждали долго. Активистам района, взявшим на себя общественную работу после гибели Олега Гарницкого, никак не удалавалось добиться исполнения проекта. И вот, наконец-то, без предупреждения приехали рабочие и начали установку. 

Беседку-юрту поставили рядом с памятной табличкой.

— Мы долгое время ждали. Все никак не могли добиться того, чтобы акимат начал что-то делать. Мы очень рады, что наконец-то беседку поставили, — говорит Владислав Гарницкий. — Я присутствовал, когда только-только начинали ее строить. Готовый результат мне понравился, пусть и не совсем то, что было по проекту.

Владислав Гарницкий признается, что это немного не та беседка, что ожидалась. По задумке отца беседка-юрта, должна была быть крытой, чтобы в ней можно было посидеть, укрыться от дождя. Но родные, а также друзья и коллегии погибшего общественника рады и этому.

Беседка действительно очень красивая, ажурная. Но больше все-таки декоративная.

У погибщего активиста были и другие проекты, которые победили в конкурсе. Средит них — спортивная площадка. О том, воплотится ли этот проект отца в жизнь, Владислав не знает. Но местные активисты добиваются претворения его в жизнь.

Напомним, известный в Караганде общественник Олег Гарницкий пострадал 19 апреля прошлого года после субботника. Мужчина устроил в своем дворе уборку. В этом ему помогали подростки. Один из подростков поранил руку и пожаловался отцу. Иван Василенко вызвал Олега Гарницкого на разборки. Одним сильным четким ударом в голову 36-летний Василенко отправил 49-летнего Гарницкого в нокаут. Мужчина упал и ударился головой об асфальт. Он впал в кому и боролся за жизнь почти месяц. В мае он скончался в больнице, не приходя в сознание.

Василенко судили по статье «Причинение смерти по неосторожности», хотя родные погибшего и его юрист требовали ужесточить статью. В итоге судья Казыбекбийского районного суда Мурзабекова пришла к выводу, что умысла на убийство у Василенко не было. По ее мнению, Василенко не мог предвидеть того, что один удар приведет к таким последствиям. Мурзабекова назначила Василенко 1, 5 года в колонии минимальной безопасности.

После апелляции Василенко и вовсе вышел из зала суда свободным человеком. Он попал под амнистию.

В мае 2022 года на Кирзаводе появилась памятная табличка в честь погибшего активиста Олега Гарницкого.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями