Популярные темы

Глава Минэнерго озвучил объемы импорта электроэнергии, но отказался называть цену

Дата: 13 октября 2022 в 14:24 Категория: Новости экономики


Глава Минэнерго озвучил объемы импорта электроэнергии, но отказался называть цену
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе пресс-конференции «О проводимой работе по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов» министр энергетики Таалайбек Ибраев озвучил данные по импорту электроэнергии.

По его словам, за 9 месяцев 2022 года произведено 9,3 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 1,4 млрд кВт.ч меньше, чем в прошлом году. За аналогичный период 2021 года было произведено 10,7 млрд кВт.ч.

По этом причинам запланирован импорт электроэнергии. На данный момент уже подписано 2 контракта с Туркменистаном:

— Энергетики Туркменистана согласовали импорт электроэнергии в объеме 1,5 млрд кВт/с, 725,4 млн кВт.ч электроэнергии получено;

— импорт туркменского газа согласован в количестве 1300 млн кубометров, из них 1101,6 млн кубометров уже поступили.

«По цене на могу сказать, так как они продают и в другие страны. В контракте у нас оговорено, что цена конфиденциальна», — сказал он.

Из Казахстана Минэнерго также планирует импортировать электроэнергию. «Заключен договор на покупку электроэнергии у Казахстана в объеме 450 млн кВт.ч в период с марта по декабрь 2022 года. На сегодняшний день получено 241,6 млн кВт.ч. В первом квартале 2023 года будет импортировано 600 млн кВт.ч», — сказал он.

Как добавил председатель правления Национального энергохолдинга Талайбек Байгазиев, в 2022 году и I квартале 2023 года планируется импортировать из Казахстана 1,05 млрд кВтч электроэнергии.

«Также на сегодняшний день в рамках ранее достигнутых договоренностей между энергосистемами Узбекистана и Туркменистана по поставкам электроэнергии, запланированные объемы поставляются в полном объеме в соответствии с графиками поставок. На сегодняшний день объем импорта электроэнергии составляет 1,8 млрд кВт.ч. Всего на данный момент из энергосистем Центральной Азии импортировано 2,3 млрд кВт.ч», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями