Популярные темы

Яблочный бизнес развивают все больше жителей Тюлькубасского района

Дата: 10 октября 2022 в 18:59 Категория: Новости экономики


Яблочный бизнес развивают все больше жителей Тюлькубасского района
Стоковые изображения от Depositphotos

Тюлькубасский район возвращает себе славу яблоневого края, передает vera.kz.

В районе появляется все больше яблоневых садов. Тем более, что климат и почва прекрасно подходят для выращивания яблонь. Это подтверждают и турецкие специалисты. К примеру, на предприятии ТОО «Молдир» в селе Майтобе прежде чем разбить интенсивные сады изучили опыт турецких коллег, которые также приезжали и брали пробы почвы. Уже после высадки деревьев иностранные специалисты продолжали консультации по уходу за саженцами, давали советы по обрезке и борьбе с вредителями. Результат – прекрасный, за восемь лет существования сада урожай увеличивается с каждым годом.

Директор садового предприятия Ахметжан Абдрасилов рассказал, что в саду растут яблони сортов «скарлет спут», «стар крибсон»и «золотое превосходство». Собранный урожай отправляют в хранилище в Таразе, где плоды можно будет сохранить до зимы. Только потом их начнут развозить для продажи по регионам страны, В планах и зарубежные поставки тюлькубасских яблок. Руководитель товарищества уверен, местные яблочки смогут стать брендом.

«В этом году мы хотим впервые экспортировать наши яблоки. Выбор пал на Россию. Сейчас изучаем законодательство этой страны в сфере сельского хозяйства, условия, при которых разрешен завоз фруктов. Если все получится, товар будет пользоваться спросом, то и в другие страны начнем отгружать свою продукцию. В свое время, наши мичуринские яблоки были нарасхват в Москве. Мы ставим перед собой цель – сделать брендом тюлькубасские яблочки,» – говорит Ахметжан Абдрасилов.

Помимо традиционных для этих мест яблок был заложен черешневый сад площадью 50 гектаров. Урожая пока не было, его ожидают на следующий год, но садовод отмечает, что деревья прижились и прекрасно чувствуют себя в местном климате. На очереди пробы с ореховым и персиковым садами. Скорее всего, и тут все получится, ведь грецкий орех отлично растет и плодоносит в южном Казахстане.

«Планируем посадить калифорнийский грецкий орех. Этот сорт, полученный в рамках обширной программы селекции, отличается ранней продуктивностью, выносливостью и устойчивостью деревцев к вредителям и болезням, а также высоким качеством плодов. Плодоносить орешины начнут лишь на пятый-шестой год, зато сам сад многолетний. В перспективе также хотим попробовать заняться переработкой, а именно выпуском яблочного сока», – поделился планами директор ТОО Ахметжан Абдрасилов.

Другой яблоневый сад от ТОО «Тюлькубас Транс Сервис» был заложен шесть лет назад. Он раскинулся на 40 гектарах в сельском округе Кемербастау. Здесь выращивают сорта яблок «годен делишес», «ред делишес» и «голден стар», саженцы также привезли из Турции. А два года назад тут решили попробовать выращивать в промышленных масштабах и другой популярный у потребителей плод – абрикос. Сад разбили на 20 гектарах.

Ароматные местные яблочки ни с чем не сравнить, они всегда востребованы, поэтому на их выращивании можно построить прибыльный бизнес. Конечно, проект рассчитан на долгие годы, но для получения первой прибыли не нужно ждать 5-6 лет. Современные технологии посадки и выращивания яблоневых деревьев таковы, что дают возможность получить определенный урожай от здоровых саженцев уже спустя два-три года.
В Торткульском сельском округе садоводство развивает семья Исакуловых, которой принадлежит крестьянское хозяйство «Жусип». Ябоневый сад они заложили на пяти гектарах пять лет назад. Выбрали сорта полукарликовых яблонь «Голден», «Превосход» и «Бесжұлдыз». А также на пробу высадили сливу сорта «Стенли», абрикоса и нескольких сортов груш.

В этом случае садоводы обошлись без помощи иностранцев, приобретали местные саженцы, их доставили из сарыагашского питомника, а потому они хорошо прижились на новом месте. Возможно поэтому плодоносить деревца начали уже спустя два года. В этом году урожай тоже невероятно богатый, только успевай собирать спелые плоды. В этом принимает участие вся семья Исакуловых. Килограмм урожая сдают оптовым покупателям по 200-250 тенге за килограмм. Супруга главы семейства поделилась, почему они решились на садоводство и на что потратили доход от первого проданного урожая.

«Всегда мечтала об огромном саде, так как для меня это символ крепкой, дружной и большой семьи. Поэтому уговорила супруга заложить его на имеющемся земельном участке. Сад – это бизнес на долгие годы, его можно оставить по наследству детям и внукам. Помимо садоводства выращиваем также хлопок, кукурузу. У нас четверо детей. И прибыль от первого урожая мы потратили на приданое дочери, которую выдали замуж. В этом году с каждого дерева в среднем собираем до пятидесяти килограммов яблок,» – говорит Нургуль Игиликова.

Дехкане поделились, как избежать убытков в тот период, пока деревья еще не начали плодоносить. Оказывается, пока саженцы набирают силу, между ними можно посадить более быстрорастущие культуры. К примеру, тут посажен клевер, его продают сельчанам и оставляют на корм своим животным.

В планах у семьи садовода Сундетали Исакулова высадить еще 500 яблонь популярного у потребителей сорта «Американка». Их высадят уже этой осенью. Хотят посадить еще один сад, но уже интенсивный, для этого приготовили еще пять гектаров земли. Это будет промышленный сад с капельным орошением, где будет внедрена современная технология выращивания яблонь. Также планируется не только продавать урожай, но и перерабатывать его прямо на месте. Основатель крестьянского хозяйства поделился, что уже идут переговоры по закупке оборудования для производства яблочного сока.

«Садов много не бывает. В одном только нашем сельском округе Торткуль их насчитывается 110 гектаров. Прежде чем самим его заложить, мы участвовали в семинарах, организованных в одном из самых крупных садов района – ТОО «Александровский сад». А сегодня готовы сами делиться накопленными знаниями и опытом. Наша задача – обеспечить регион качественной экологически чистой продукцией. Хотим попробовать силы и в выращивании винограда. Посадили на краю сада кустики сортов «Винный» и «Тайфи». Все прижились и дают хороший урожай, а значит, нужно и этот вид бизнеса развивать», – считает глава КХ «Жусип» Сундетали Исакулов.

Успешно пробуют свои силы в виноградарстве и в ТОО «Молдир». Помимо вышеописанных яблок и черешен на 250 гектарах разбиты виноградники. Они были заложены еще в советское время, а теперь удачно возрождены. Здесь растут винные сорта винограда «Саперави», «Ркацители», «Баян». Урожай этого года такой удачный, что некоторым работницам, для сбора винограда нанимают местных жительниц, целые трудовые бригады, удается в день собирать до 500 кг винограда. Оплата по факту собранного – 22 тенге за килограмм. Собранный урожай отправляется на местный винный завод ТОО «Мичурин Алма Экспорт». При этом глава ТОО посетовал, что большой проблемой остается дефицит поливной воды для виноградников. Все эти сорта влаголюбивые. Поэтому в планах установка капельного орошения либо использование дождевальных установок.

Тюлькубасские дехкане уверены, у садоводства отличные перспективы. Самое главное расширять площади интенсивных садов и выходить на международные рынки. Важно не обходить вниманием и местных потребителей. Садоводы справедливо отмечают, что ввозимые в большом количестве китайские яблоки, как правило, ниже по цене, однако, не устраивают потребителей своими вкусовыми качествами. А это значит, что отечественные, в том числе и тюлькубаксские производители, могут занять освобождающуюся нишу и оттеснить с прилавков импортные фрукты.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями