Популярные темы

Летучий Голландец!

Дата: 10 октября 2022 в 18:06


Летучий Голландец!
Стоковые изображения от Depositphotos

    В Японии прошёл этап Гран При ‘Формулы 1’. Было много неожиданных сюрпризов, в том числе и от самих пилотов. Но, главный подарок японского этапа это титул чемпиона, точнее, досрочный титул чемпиона. Обо всем по порядку Ален Эрнст.

   Здравствуйте, друзья! Предлагаю сразу пару слов об этом автодроме, что носит гордое имя ‘Сузука’. Трасса категорически ничего общего с известной и популярной в Казахстане автомобильной маркой (‘Сузуки’) не имеет, ибо построена была ‘Сузука’ концерном ‘Хонда’ для своих технических и технологических нужд. Каких? Да, к примеру, проведения испытательных тестов обычных машин марки ‘Хонда’. Сам автодром ‘Сузука’ поистине имеет самурайский характер. Пилоты, приезжая сюда, практически выходят на свой ‘буши-до’ (‘путь воина’). На этой трассе в разные годы побеждали: легендарный Айртон Сенна, яростный Деймон Хилл, хладнокровный Кими Райкконнен, великий Михаэль Шумахер. Но. ‘Сузука’ прекрасно знает и помнит страшные летальные случаи во время своих этапов…

   Итак, Гран При Страны Восходящего Солнца. Этап прошёл после небольшого перерыва. Это связано с организационными моментами и, кроме того, с пандемией, когда японцы приняли решение ‘закрыться’ от всего мира. Этап вернулся и в 2022-м преподнёс сюрпризы в виде сильного дождя в течении всего гоночного уик-энда, а в день гонки ‘небесная канцелярия’ постаралась настолько, что трассу буквально залило водой и стюарды гонки приняли верное решение вывесить красный флаг практически на два часа. Да, ещё и вылет Карлоса Сайнца внёс свою лепту.
   В итоге, гонку сократили с 53-х до 28-ми кругов, победил в ней Макс Ферстаппен и буквально перед самой церемонией награждения выяснилось, что голландец ещё и досрочно стал чемпионом сезона 2022-го года. Выяснилось это после того, как стюарды гонки оштрафовали Шарля Леклерка (добавив 5 секунд к его финишному времени) за ‘опасное вождение’ в момент атаки на него Серхио Переса. К слову, и Шарль, и Серхио также оказались на подиуме в Японии. Но, после штрафа, Леклерк гарантированно лишился каких-либо шансов в борьбе за титул чемпиона.

   Таким образом, Макс Ферстаппен (‘Red Bull F1 Racing’) победитель этапа и чемпион мира досрочно. А вот борьба за вице-чемпионство только началась, поскольку Серхио Перес (‘Red Bull’) набрал 253 очка, а в активе Шарля Леклерка (‘Ferrari’) 252.
    Впереди нас ждут еще четыре потрясающие гонки, ближайшая пройдёт в Америке.
   Ну, а пока, заслуженные поздравления теперь уже дважды чемпиону мира Формулы 1 Максимилиану Ферстаппену! Голландец вошёл в число 17 величайших пилотов чемпионата — и специалисты уверены, что  это только начало!

Ален ЭРНСТ

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями