Популярные темы

Много информации об экологических нарушениях Vertex Gold в Чаткале, — депутат

Дата: 10 октября 2022 в 12:44 Категория: Здоровье


Много информации об экологических нарушениях Vertex Gold в Чаткале, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В обществе много информация об экологических нарушениях золотодобывающей компании Vertex Gold в Чаткальском районе. Об этом сегодня, 10 октября, сообщил депутат Алишер Эрбаев (Бутун Кыргызстан) на заседании аграрного комитета парламента.

Депутат сообщил, что Vertex является владельцем лицензии 26-35АИ на разработку золота в Чаткальском районе. Он обратился к министру природных ресурсов Динаре Кутмановой.

«В обществе, в интернет-источниках очень много дискуссий — о том, что экология разрушена, что компания строит хвостохранилище в неправильном месте. До нас, депутаты 6 созыва несколько раз посещали месторождение и не пришли к результатам. Какой у вас взгляд на это? Хвостохранилище расположено в правильном месте или нет?» — спросил депутат у министра.

Министр сообщила, что в ответ на запрос, в компании заявили, что при проектировании хвостохранилища наиболее оптимальным являлся текущий участок.

«Процесс (строительства хвостохранилища — прим.) уже был запущен и сейчас как давать обратную силу этому? Ранее межведомственная комиссия посетила и проверила Vertex Gold Company. Акты проверок составлены, но работа не закончена. Там очень много вопросов и в части экологии, платы за загрязнение окружающей среды и в части расположения этого хвостохранилища», — сообщила она.

Справка:

ОсОО Vertex Gold Company («Вертекс Голд Компани») разрабатывает золоторудное месторождение Жамгыр в Чаткальском районе Жалал-Абадской области.

Согласно Минюсту, руководителем компании является Баялинов Абдыкубат Абдысапарович, учредителем казахстанская компания «Товарищество с ограниченной ответственностью VERTEX HOLDING» и Курканин Федор Федорович.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями