Популярные темы

Для какой категории казахстанцев действуют специальные тарифы на газ

Дата: 10 октября 2022 в 12:18 Категория: Новости экономики


Для какой категории казахстанцев действуют специальные тарифы на газ
Стоковые изображения от Depositphotos

Социальная защита населения – один из важнейших инструментов борьбы с бедностью и неравенством, а также основополагающее право человека. Это ключевой элемент национальных стратегий ведущих стран по развитию человеческого потенциала, повышению политической стабильности и инклюзивного роста, защите наиболее уязвимых людей от потрясений и стрессов на протяжении всей жизни. Соцзащита, и в особенности защита бедных и уязвимых слоёв населения – важная часть Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН, к которым стремятся во всём мире, в том числе и в Казахстане.

В 2021 году численность получателей адресной социальной помощи (АСП) в РК составляла 990,5 тысячи человек (против 936,2 тысячи человек годом ранее). Большинство из них проживало в Туркестанской области (237,5 тысячи человек), Шымкенте (225,8 тысячи человек) и Алматинской области (115,1 тысячи человек).

Самые заметные среднемесячные размеры АСП были зафиксированы в Астане (8,4 тысячи тенге), Восточно-Казахстанской области (8,4 тысячи тенге) и Алматы (8,1 тысячи тенге).

В свою очередь, назначенную государственную жилищную помощь (ЖП) в РК в 2021 году получали 32,2 тысячи семей (против 37,4 тысячи семей в 2020-м). Наибольшее количество таких семей проживало в Кызылординской (4,6 тысячи), Восточно-Казахстанской (4,1 тысячи) и Жамбылской (4 тысячи) областях.

Средний размер ЖП по РК в 2021 году составил уже 3,3 тысячи тенге (против 2,4 тысячи тенге годом ранее). Самые высокие показатели были зафиксированы в Мангистауской области (8,4 тысячи тенге), а также в Кызылординской и Туркестанской областях (6 тысячи тенге в каждом из регионов).

Напомним: назначение АСП в РК регулируется законом «О государственной адресной социальной помощи» и предусматривает оказание денежной помощи гражданам РК, кандасам, беженцам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в РК, со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности. Назначение ЖП регулируется законом «О жилищных отношениях» и предусматривает оказание за счёт средств местных бюджетов малообеспеченным семьям и гражданам жилищной помощи на содержание жилища и оплату коммунальных услуг.

Подать заявление на получение помощи можно в ЦОН и онлайн, в виде получения услуг «Назначение государственной адресной социальной помощи» и «Назначение жилищной помощи».

Заметим: для наиболее уязвимых слоев населения – малообеспеченных граждан, нуждающихся в жилищной помощи, а также получателей государственной адресной социальной помощи – в РК действуют специальные тарифы на газ, сразу на 20% ниже обычных. Скажем, розничные цены реализации товарного газа потребителям АО «КазТрансГаз Аймак» были снижены для получателей АСП и ЖП на 20% по всем регионам присутствия, а это 11 областей и 3 главных мегаполиса страны.

Для примера: в Карагандинской области цена 1 куб. м газа в целом для населения составляет 36,4 тенге, а для получателей АСП и ЖП – всего 29,1 тенге, то есть на 7,3 тенге меньше. В свою очередь, в регионах, концентрирующих большинство получателей адресной социальной помощи, Туркестанской области и Шымкенте, 1 куб. м газа в целом для населения обходится в 29,1 тенге, а непосредственно для получателей АСП и ЖП – всего в 23,2 тенге, то есть на 5,8 тенге меньше.

Инициатор такого социально значимого новшества – Комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ МНЭ РК).

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями