Популярные темы

Комплексный план по развитию сахарной отрасли утвердили в РК

Дата: 10 октября 2022 в 12:18


Комплексный план по развитию сахарной отрасли утвердили в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Постановлением правительства Казахстана от 22 сентября 2022 года утвержден Комплексный план по развитию сахарной отрасли в Республике Казахстан на 2022–2026 годы, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В частности, предусматривается обеспечить заводы сырьем путем ежегодного увеличения посевных площадей сахарной свеклы в среднем на 6,5 тысячи гектаров и доведения до 38 тысяч гектаров.

Кроме того, планируется:

Предусматривается, что реализация Комплексного плана позволит в ближайшие пять лет довести объемы производства сахара из отечественного сырья до 250 тысячи тонн. При этом к 2026 году по сравнению с 2021 годом доля импорта снизится с 58% до 17%, обеспеченность за счет переработки отечественного сырья повысится с 7% до 43%.

Внутреннее потребление сахара в Республике Казахстан в 2022 году оценивается на уровне 550 тысяч тонн.

По данным правительства, в республике действуют четыре сахарных завода общей суточной мощностью 8,7 тысячи тонн по переработке сахарной свеклы и 2,4 тысячи тонн – по тростниковому сырцу.

В 2021 году обеспеченность внутреннего рынка сахаром за счет переработки отечественного сырья составила 7% (35,7 тысячи тонн), за счет импорта тростникового сырца и готового сахара – 93% (497 тысяч тонн).

Традиционными поставщиками сахара на внутренний рынок Казахстана являются Россия и Беларусь. В общем объеме импорта доля РФ составляет 88,3%, Беларуси – 11,5%, других стран – 0,15%.

Низкая обеспеченность внутреннего рынка отечественным производством связана с сокращением посевных площадей сахарной свеклы из-за высокой затратности и низкой рентабельности данной культуры по сравнению с другими, мелкотоварностью свекловодческих хозяйств, дефицитом водных ресурсов, изношенностью оросительных сетей, высокой стоимостью импортных семян сахарной свеклы и другими факторами.

Постановление вводится со дня подписания.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями