Популярные темы

Философия Wellness: в Алматы открыли Technogym Experience Center

Дата: 10 октября 2022 в 09:06


Философия Wellness: в Алматы открыли Technogym Experience Center
Стоковые изображения от Depositphotos

39 лет назад жители итальянского города Чезена братья Нерио и Пьерлуиджи Алессандри в семейном гараже создали свой первый тренажер, который соединил в себе современные на тот момент технологии (TECHNO) и спортивный инвентарь (GYM). Сегодня Technogym – это всемирно известный бренд, официальный поставщик Олимпийских игр, самая технологичная из всех спортивных компаний. Знакомы с этим брендом и жители Казахстана. Теперь в нашей стране открыли Technogym Experience Center. Это уникальное пространство как для частных посетителей, так и для представителей фитнес-клубов. Во время презентации центра корреспонденту Kapital.kz удалось побеседовать с совладельцем Technogym, одним из основателей бренда Пьерлуиджи Алессандри, и директором по развитию компании Wellness solutions (официальный дистрибьютор Technogym) Болатом Ердаулетовым.

— Расскажите, пожалуйста, как создавался Technogym и почему первые тренажеры стали пользоваться спросом?

Болат Ердаулетов: В 1983 году молодой инженер Нерио Алессандри создал тренажёр, который был очень удобным, функциональным, продуманным с точки зрения биомеханики. Это все позволяло тренироваться, избегая травм. Самому Нерио идея очень понравилась, и он понял, что это может изменить систему тренировок. Как мы видим, уже 39 лет это одни из самых лучших тренажёров с точки зрения биомеханики, дизайна, функциональности, технологичности и других параметров.

— Пьерлуиджи, а как для вас за это время менялась компания?

Пьерлуиджи Алессандри: Каждый день этих 39 лет как одна ступенька. Каждый день как новый. Мы улучшали наше оборудование, применяли современные технологии, расширяли партнерские программы, внедряли концепцию Wellness.

— А сегодня Technogym это что?  

Болат Ердаулетов: Сегодня это мировой производитель, который поставляет на рынок не только Италии, но и других стран Европы, Азии, Америки оборудование номер один для тренировок. Потому что люди уже не хотят просто приходить в зал и поднимать гантели. Сейчас для них важно во время занятия спортом отслеживать результаты, иметь возможность тренироваться с онлайн-тренером вне зависимости от места нахождения, а также получить индивидуальную программу и так далее.

— Все, что вы сейчас перечислили, подходит для посетителей фитнес-клубов и профессиональных спортсменов? 

Болат Ердаулетов: Да, оборудование создано на основе опыта профессионалов. Как известно, Technogym с 2000 года, с Олимпиады в Сиднее является официальным поставщиком оборудования для спортивной подготовки. То есть профессиональные спортсмены занимаются, тестируют, и специалисты компании получают от них обратную связь – отзывы, рекомендации, пожелания. Все это обязательно внимательно изучают в исследовательском центре и вносят изменения, если это действительно может повысить качество. Поэтому у нас создают тренажеры для всех.

— Кто и где разрабатывает тренажеры, ваши приложения?

Пьерлуиджи Алессандри: Все создается, разрабатывается, тестируется в нашем исследовательском центре в Италии. Над оборудованием Technogym работают около 200 человек, в том числе инженеры, дизайнеры, разработчики. Результат их работы – более 140 международных патентов. Каждое оборудование тестируется от одного месяца и более в зависимости от сложности технологий. Есть тренажеры, которые проходили этап тестирования в течение 8-9 месяцев. Прежде чем выводить на рынок новый продукт, мы тщательно прорабатываем все детали – от эргономики, эффективности, безопасности до дизайна.  

— Как вы считаете, казахстанский рынок готов к тому, чтобы фитнес-индустрия развивалась в этом направлении?

Болат Ердаулетов: Он уже развивается, и наши итальянские коллеги действительно высоко оценивают динамику роста. В нашей стране много клубов, которые не просто открывают залы, но и когда делают их «умными», с возможностью получения онлайн-программы тренировки и персональных видеотренировок от специалистов для занятий дома, вводят предварительное бронирование, отслеживание результата. Причем из соседних стран представители индустрии с интересом изучают наш опыт.

Пьерлуиджи Алессандри: Для нас важно было донести философию Technogym Wellness. Мы нашли здесь дистрибьютора, который может не только продавать оборудование, но и транслировать все наши наработки и достижения в wellness, поддерживает нашу философию.

— А в чем философия?

Пьерлуиджи Алессандри: Technogym Wellness — это регулярные тренировки, сбалансированное питание, положительный психологический настрой. Это наша концепция, то, что отражается в нашем бренде: высокотехнологичное оборудование, персональные программы, пространство для комфортных и эффективных тренировок в зале и дома.

— То, о чем мы говорили немного раньше — онлайн-программы, бронирование – это «отголоски» нескольких месяцев карантинных ограничений? 

Болат Ердаулетов: COVID на самом деле привлек в залы тех, кто ранее не занимался спортом. Потому что мы оказались закрытыми внутри пространства, люди начали заниматься, используя приложения с рекомендациями. Есть примеры, когда сначала люди заказывали простейшее оборудование для домашней тренировки, а через два месяца уже просят доставить, допустим, эллиптический тренажёр. То есть это говорит о том, что у человека появляется азарт, он стремится сделать тренировки регулярными для достижения результатов.

Пьерлуиджи Алессандри: Технологии позволяют эффективно тренироваться в любых условиях, не только в фитнес-клубе с тренером. Можете сканировать QR-код и получить персональную программу, можно скачать приложение с инструкциями от профессиональных тренеров, заказать оборудование, которое подходит всем вашим требованиям, в том числе для частных домов. 

— Такой центр будет только в Алматы или и в других городах?

Болат Ердаулетов: Мы как официальные дистрибьюторы в Казахстане, Кыргызстане и Монголии не первый год поставляем тренажеры в лучшие клубы, пятизвездочные отели, частным клиентам. А Technogym Experience Center в таком уникальном формате будет один на три страны. Это центр, куда каждый может прийти, чтобы получить свой опыт тренировок с Technogym.

— Это могут быть частные лица или представители фитнес-клубов?

Болат Ердаулетов: Это как B2B, так и B2С.

— А как вы считаете, кого будет больше в вашем центре?

Болат Ердаулетов: Наш центр для всех, кого заинтересуют новые форматы, новые тренды. Мы не делаем просто тренажеры, мы создаем форматы. В центре помимо тренировок проводятся встречи представителей индустрии, консультации, мастер-классы. И это не только о тренировках, а обо всем, что входит в понятие Wellness.  

— Ваши инструкторы проходили обучение? И это пространство как и кем создавалось?

Болат Ердаулетов: Конечно, все наши тренеры прошли специальное обучение, чтобы они могли помочь каждому гостю узнать обо всех особенностях «умных» тренажеров. В компании особое внимание уделяется всему пространству и дизайну. Оборудование наше также создается в коллаборации с известными дизайнерами. Например, с Антонио Читтерио. Немаловажно и пространство центра. Весь дизайн был согласован с головным офисом Technogym. Сам центр расположен так, что здесь открывается вид на горы, есть охраняемая территория с благоустроенными террасами. Наши первые гости уже оценили  Technogym Experience Center, и мы открыты к сотрудничеству с операторами индустрии.

— Спасибо за беседу.

Партнерский материал 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями