Популярные темы

Новый продукт зеленого финансирования турбизнеса поможет решить проблему энергоэффективности

Дата: 06 октября 2022 в 13:04 Категория: Новости экономики


Новый продукт зеленого финансирования турбизнеса поможет решить проблему энергоэффективности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане был разработан новый продукт, который способствует решению проблемы энергетики в «зеленом туризме». Об этом рассказала сегодня, 6 октября, на семинаре «Вызовы и возможности внедрения устойчивого производства и потребления в туристической отрасли Кыргызстана» президент «Юнисон Групп» (Кыргызстан) Нурзат Абдырасулова.

По ее словам альянсом совместно с банками было разработано два продукта: «Зеленый туризм» и «Экотуризм». Еще одним продуктом финансирования МСП стал «факторинг».

«Я узнала, что наши банки начали работать по факторингу. Теперь мы можем работать с самими компаниями, которые поставляют энергию», — сообщила глава альянса.

Она подчеркнула, что в стране существует проблема ограниченного доступа хозяйств к энергии. Таким образом, данный инструмент финансирования поможет решить проблему энергообеспечения участников туристического бизнеса.

Среди экспертов прозвучало предложение создать институт, который будет заниматься оценкой энергоэффективности предприятий.

«Таким образом они [банки] говорят, что они готовы работать с предприятиями напрямую. Это может помочь разработать новые финансовые инструменты», —

Еще одним продуктом, по словам Абдырасуловой, является лизинг. В данном случае речь идет о работе с поставщиками.

«Сейчас мы определяем список поставщиков, которые могут быть интересны для гостиниц для ресторанов. Надеюсь скоро мы сможем запустить этот продукт», — сообщила она.

Как было указано в докладе альянса, сегодня благодаря программе SWITCH-Asia в Кырызстане реализуется проект «Содействие энергетической безопасности и устойчивому росту путем повышения энерго — и ресурсоэффективности туристических МСП в Кыргызстане». Проект нацелен на решение вышеперечисленных проблем в развитии «зеленого туризма».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями