Популярные темы

Малый и средний турбизнес нуждаются в новых инструментах зеленого финансирования, — эксперт

Дата: 06 октября 2022 в 11:34 Категория: Новости экономики


Малый и средний турбизнес нуждаются в новых инструментах зеленого финансирования, - эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Малый и средний турбизнес нуждаются в новых инструментах зеленого финансирования. Об этом рассказала сегодня, 6 октября, на семинаре «Вызовы и возможности внедрения устойчивого производства и потребления в туристической отрасли Кыргызстана» президент «Юнисон Групп» (Кыргызстан) Нурзат Абдырасулова.

В своей презентации «Финансирование зеленых мер для туризма» она рассказала о достижениях разработке инструментов финансирования зеленых мер среди малого и среднего бизнеса.

Как сообщила глава ассоциации, очень важным элементом в разработке инструментов финансирования является работа с местными банками.

«В данном направлении мы достигли определенных успехов. Мы разработали два отечественных продукта: «Зеленый туризм» и «Экотуризм» совместно с двумя банками», — поделилась она.

По словам главы компании, результаты опроса участников рынка показали, что имеются трудности в получении кредитов для среднего и малого бизнеса.

«Банками занижается оценка стоимости, возникают сложности в бюрократии, неинформированность участников о возможностях и процедурах», — уточнила Н. Абдырасулова.

Согласно докладу, туристический сектор страны использует всего около 15% своего потенциала и ожидается, что ежегодный прирост составит 4,4% до 2028 г.

«Несмотря на благоприятный прогноз, к 2050 году энерго — и водопотребление, образование отходов и выбросы парниковых газов, как ожидается, вырастут на 150-250%», — сообщается в докладе.

Президент ассоциации подчеркнула, что в Кыргызстане существует ограниченное количество продуктов, которые нацелены на развитие зеленого сектора в туризме.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями