Популярные темы

ЕАЭС и ШОС утвердили 8 транспортных коридоров, — председатель ЕЭК Мясникович

Дата: 05 октября 2022 в 10:24


ЕАЭС и ШОС утвердили 8 транспортных коридоров, - председатель ЕЭК Мясникович
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Евразийский экономический союз и Шанхайская организация сотрудничества утвердили восемь транспортных коридоров. Об этом сообщил в эфире «Беларусь 1» председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, сообщает российское издание.

«Мы утвердили уже восемь транспортных коридоров, которые увязаны с международными коридорами и гармонизируются с «Одним поясом и одним путем», — заявил Мясникович.

Второй важный элемент таможенного транзита, по мнению эксперта — это цифровизация коридоров.

Как он сообщил, это даст возможность перевозчикам видеть загруженность на дорогах, их состояние, пункты отдыха и точки АЗС.

Мясникович также сообщил о готовящемся соглашении о таможенном транзите.

«Я предложил коллегам, они поддержали, чтобы это соглашение было не только на пять государств, чтобы это было «пять плюс», — поделился он. Мясникович подчеркнул, что возможность присоединения третьих стран к соглашению является важной.

Согласно плану, все коридоры будут связаны международными маршрутами и станут частью крупного транслогистического проекта.

Ранее на саммите ШОС в Самарканде представители министерств транспорта Кыргызстана, Узбекистана и Госкомитета развития Китая заключили договор о сотрудничестве по строительству железной дороги.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями