Казахстанцы показали отличные результаты на юношеском чемпионате мира по шахматам в Грузии

Дата: 29 сентября 2022 в 17:39 Категория: Новости спорта

Юные казахстанские шахматисты показали отличные результаты на международном турнире в Грузии, передает Sports.kz со ссылкой на «Хабар 24». В Батуми завершился чемпионат мира среди детей до 12 лет.

На юношеском чемпионате мира по шахматам в Грузии сборная Казахстана была представлена внушительной делегацией — 74 игроками. Несмотря на свой юный возраст, некоторые из них уже обладают титулами. Наряду с казахстанскими спортсменами в солнечный Батуми приехали сотни участников из десятков стран мира.

Георгий Гиоргадзе, президент Шахматной федерации Грузии:
— В первую очередь это большой успех: из 69 стран у нас 800 участников. Чемпионат достиг высоких отметок. Я думаю, дети узнали много нового, и это стало для них ценным опытом.

Турнир по шахматам среди мальчиков и девочек продолжался с 15 по 28 сентября. В программе было 11 туров в трех возрастных категориях: до 8, 10 и 12 лет. Организаторы напомнили, что язык шахмат — международный язык мира, дружбы и взаимопонимания.

Акакий Иашвили, вице-президент Международной шахматной федерации:
— Дорогие друзья, всех приветствую. Несмотря на геополитическую ситуацию, дети со всего мира приехали в Грузию. До начала турнира был создан организационный комитет, все были включены в эту работу, чтобы турнир прошел на высоте.

Среди победителей и награжденных — шестеро юных шахматистов из Казахстана. В упорной борьбе самый лучший результат среди казахстанцев показал Марк Смирнов. Он занял второе место среди мальчиков до 10 лет.