Популярные темы

В ЕАЭС запустят реестр объектов интеллектуальной собственности для борьбы с контрафактом, — глава департамента ЕЭК Н.Ильясова

Дата: 27 сентября 2022 в 16:14 Категория: Новости экономики


В ЕАЭС запустят реестр объектов интеллектуальной собственности для борьбы с контрафактом, - глава департамента ЕЭК Н.Ильясова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Вопросы борьбы с контрафактной продукцией постоянно обсуждают на площадке ЕЭК. Об этом сегодня, 27 сентября, на тематической сессии X Международного форума «Антиконтрафакт-2022» сообщила заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Нуржамал Ильясова.

«Противодействие контрафакту — одно из основных направлений стран ЕАЭС, потому что интеграция у нас экономическая», — рассказала она.

Н.Ильясова добавила, что в рамках ЕАЭС действует механизм координации деятельности государственных органов стран ЕАЭС по формированию единой правоприменительной практики по борьбе с контрафактной продукцией.

«В ЕАЭС есть нормативно-правовая база по вопросу работы единого реестра объектов интеллектуальной собственности. Все НПА разработаны, сейчас идет доработка национальными таможенными системы, чтобы наш единый реестр заработал», — пояснила она.

По словам директора Департамента развития предпринимательской деятельности, с начала работы реестра ожидается увеличение случаев пресечения незаконного пересечения товаров через границу.

«Механизм схож с механизмом, который есть в нашем национальном законодательстве. По итогам 2021 года в очередной раз мы провели анализ правоприменительной практики в этой сфере. Вчера министр от ЕЭК озвучил статистику по объемам контрафактной продукции, 82% нарушений приходится на товарный знак, около 8% — на нарушение авторских прав», — сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями