Популярные темы

Крупную наркогруппу ликвидировали в области Абай

Дата: 23 сентября 2022 в 10:18 Категория: Происшествия


Крупную наркогруппу ликвидировали в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупную наркогруппу ликвидировали в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента полиции.

10 сентября в ходе проведения ОПМ «Карасора-2022» сотрудниками департамента полиции области Абай совместно со спецподразделением НГ МВД РК была задержана группа молодых парней, подозреваемых в хранении наркотиков в особо крупном размере.

Полицейскими была установлена плантация в 25 километрах от населенного пункта, где наркопреступники посередине поля примерной площадью около 8,5 гектара, засеянного подсолнечником, выращивали кусты конопли. Растения прятали в поле, создали специальную систему орошения.

В Урджарском районе области Абай прошла спецоперация по задержанию группы наркоторговцев, состоящей из 11 человек, восемь из которых − жители южных регионов страны.

Из незаконного оборота у них изъято около 104 килограммов марихуаны, более 2000 кустов конопли, две единицы огнестрельного оружия и боеприпасы, ранее заявленные, как похищенные.

«Сотрудниками полиции добыты неопровержимые доказательства причастности фигурантов к наркопреступлению, установлена структура общения и распределение ролей между участниками.

По данному факту проводятся досудебные расследования по части 4 статьи 296 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере), а также по статье 300 УК РК (Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества). Основные фигуранты водворены в изолятор временного содержания», − сообщили в полиции.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более 15 лет.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями