Популярные темы

Министр ЕЭК о сотрудничестве с третьими странами: Важно смотреть на изменения торговой карты мира

Дата: 20 сентября 2022 в 14:04 Категория: Новости экономики


Министр ЕЭК о сотрудничестве с третьими странами: Важно смотреть на изменения торговой карты мира
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Третьи страны важно рассматривать с точки зрения открывающихся возможностей преференциальной торговли. Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил на пленарной сессии Российско-Армянского бизнес-диалога.

Для примера он привел данные о том, как торговые соглашения ЕАЭС способствуют продвижению Армении на внешние рынки.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, характеризующуюся турбулентностью и глобальными кризисными явлениями, в I полугодии 2022 года товарооборот Армении вырос на 42,9%, в том числе экспорт — на 31,5%, а импорт — на 51,3%. Поступательно растет торговля Армении с ключевыми торгово-экономическими партнерами Союза, такими как Иран, Вьетнам, Индия, Египет: с Ираном увеличилась на 37,3%, с Египтом — в 3,9 раза, с Вьетнамом — в 2,4 раза, с Индией на — 61,3%», — сказал он.

По мнению Андрея Слепнева, особенно важно рассматривать эти страны с точки зрения открывающихся возможностей преференциальной торговли, учитывая изменения торговой карты мира и карты экономического взаимодействия. Евразийский экономический союз здесь, очевидно, не изолированный, а очень востребованный партнер, который находится в центре Евразии и, по сути, составляет ее основу.

«Наша востребованность — многофакторная: это и сырьевые ресурсы, а также все то, что связано с необходимостью диверсификации источников и обеспечения устойчивости, это и транспортно-логистические возможности с развитием сухопутных коридоров, это и возможности, связанные с технологиями. В этом контексте он отдельно коснулся взаимодействия в рамках климатической повестки, где уже подготовлен банк климатических технологий, имплементированных на пространстве ЕАЭС», — рассказал министр по торговле ЕЭК.

Андрей Слепнев проинформировал также об активной работе ЕЭК над полноформатным соглашением о свободной торговле с Ираном и перспективах, которые открываются в области импортозамещения и технологического суверенитета и остановился на переговорном процессе с Индией.

Министр пояснил, что взаимодействие по треку «Север-Юг» значительно шире, чем развитие транспортного коридора, скорее речь идет об экономическом сотрудничестве в целом.

«Если нам удастся выстроить экономический коридор, чтобы за одним столом решать вопросы расчетов, логистики, торговли, барьеров и технологий, — это будет правильный подход», — заявил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями