Популярные темы

«Мукомолы хотят открыть дополнительные мощности» — В Администрации президента ответили на вопрос об обеспеченности зерном

Дата: 15 сентября 2022 в 12:34


«Мукомолы хотят открыть дополнительные мощности» — В Администрации президента ответили на вопрос об обеспеченности зерном
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заведующий отделом по ЕАЭС Администрации президента Эльдар Алишеров в ходе круглого стола о предварительных итогах председательства Кыргызстана в ЕАЭС» рассказал, как решался вопрос продовольственной безопасности, когда Россия вводила запрет на экспорт зерна.

«Был период, когда у нас работали всего несколько мукомольных предприятий. Однако с прошлого года мы успели завезти зерно, в принципе заводы мы обеспечили на 9 месяцев. По этой причине предприятия были спокойны. 2 месяца назад мы решили вопрос по квотам», — сказал он.

Завотделом по ЕАЭС добавил, что стороны договорились в ноябре-декабре еще раз пересмотреть балансы.

«Сейчас все мукомолы у нас работают, есть даже те, которые хотят дополнительно открыть мощности. Речь идет не только о поставках сырья, но и налоговых преференциях, которые дали наши мукомолам возможность конкурировать», — рассказал он.

На вопрос о том, выгодно ли сейчас экспортировать кыргызстанскую продукцию с учетом вероятности роста цен в последствии, Э.Алишеров ответил, что Кыргызстан будет обеспечивать себя зерном на 60%.

«Однако вы знаете, что у нас клейковина не та, поэтому мы стали покупать зерно в России. Что касается экспортного потенциала, то у нас главный конкурент — Таджикистан и Узбекистан. Поэтому здесь важно перейти на добавленную стоимость — переработку. То что нам нужно оставлять, остальное отправлять на экспорт», — рассказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями