Популярные темы

Квоты на ввоз электромобилей: За 2 года Кыргызстан может ввезти 15 тыс. машин, — завотделом по ЕАЭС Э.Алишеров

Дата: 15 сентября 2022 в 12:34


Квоты на ввоз электромобилей: За 2 года Кыргызстан может ввезти 15 тыс. машин, - завотделом по ЕАЭС Э.Алишеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В течение двух лет Кыргызстан может пользоваться квотой на ввоз 15 тыс. электромобилей. Об этом 15 сентября в ходе круглого стола «Интеграционные экономические тренды 2022 года: предварительные итоги председательства Кыргызстана в ЕАЭС» рассказал заведующий отделом по ЕАЭС Администрации президента Эльдар Алишеров.

«По электромобилям в рамках союзе действовала льгота, но мы не успели ей воспользоваться. Поэтому нам была дана возможность ввезти электромобили в рамках квот: 5 тыс. и 10 тыс. машин. Всего на 15 тыс. у нас есть квота по ввозу электромобилей», — сказал он.

Говоря о квотах, он также рассказал о лимитах по продуктам питания в рамках обеспечения продбезопасности.

«В договоре ЕАЭС есть пункт по возможности введения запретов на вывоз некоторых товаров в определенных ситуациях. Россия этим воспользовалась, но страны все быстро отреагировали, мы составили балансы и в этом годы ни одна страна не почувствовала влияния этих запретов. Были введены квоты по сахару, по зерну решился вопрос. Поэтому можно сказать, что страны смогли обеспечить себя продуктами. Хорошим уроком для нас были пандемия. Мы им тоже воспользовались и обеспечили продовольственную безопасность», — сказал он.

Однако, по его словам, из-за нарушения логистических потоков возникает дефицит некоторых непродовольственных товаров.

«Чтобы поддержать бизнес на площадке были обнулены пошлины на 1310 товарных позиций. По нашей инициативе было озвучено 750 товаров, из них 520 было принято.

Сейчас бизнес эти деньги может направить на свой оборот. Кроме того, облегчили ситуацию с выплатой этих пошлин. Это тоже помогло бизнесу. В целом, по итогам 6-7 месяцев геополитическая ситуация не сильно повлияла на нашу экономику», — рассказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями