Популярные темы

За деньги и по талонам – огромные очереди за водой выстаивают сельчане в Мангистау

Дата: 15 сентября 2022 в 10:28


За деньги и по талонам – огромные очереди за водой выстаивают сельчане в Мангистау
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители поселка Кызылтобе в Мангистауской области страдают от нехватки воды. Сельчане вынуждены ежедневно стоять в очередях, чтобы пополнить запасы, передает Arnapress.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Подземных источников в населенном пункте нет. Правда, четыре года назад провели водопровод. Тогда местные надеялись, что в их дома придет цивилизация, но этого так и не произошло.

Отстоять свою очередь у водовоза в любую погоду – для жителей села в буквальном смысле вопрос жизни и смерти. Другой возможности напоить большую семью у сельчан нет.

«Вот уже четыре года прошло с того момента, как подвели к нам трубу. Ничего так и не сделано с тех пор. Мы вынуждены покупать воду с водовозов. Раньше четыре куба стоили 2200 тенге, а сейчас 2800. И это по талонам. У частников – по 4000 тенге. В одной семье по 15 человек, вода быстро расходуется. Объемов по талонам не хватает», – рассказывает житель с. Кызылтобе-2 Сарсенбай Торебайулы.

Много лет чиновники обещали сделать водопровод и даже подвели к поселку трубу. Но уже четыре года она служит лишь «памятником» тому, что люди могли бы жить иначе.

«Чтобы получить воду по талону по скидочной цене, нужно отстоять недельную очередь. Сейчас вот у меня дома нет воды. Мне четырех кубов хватает только на две недели. Я пенсионер, не могу себе позволить купить у частников воду за четыре-пять тысяч: там очередей нет. Поэтому приходится ждать», – объясняет житель села Калдыбай Кушимов.

Водопровод начал работать только в январе прошлого года. Однако вода в кранах появилась далеко не во всех поселках.

«По Мунайлинскому району нашим жителям необходимо 35-40 тысяч кубометров воды. Поступает 13-15 тысяч кубометров воды. Мы не смогли всех обеспечить. В настоящее время на опреснительном заводе «Каспий» идет реконструкция. Есть надежда, что она закончится в ноябре. После этого на наш район будут выделять необходимый объем воды», – заверил  руководитель отдела ЖКХ Мунайлинского района Карасай Абыханов.

Чиновники обнадеживают: вероятнее всего, к новому году жизнь кызылтобинцев изменится. А пока этого не произошло, людям остается только стоять в очередях.

Фото: скриншот видео КТК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями