Популярные темы

У железнодорожного вокзала Шымкента появился новый хозяин

Дата: 14 сентября 2022 в 21:29


У железнодорожного вокзала Шымкента появился новый хозяин
Стоковые изображения от Depositphotos

У железнодорожного вокзала Шымкента появился новый хозяинВокзал передали в доверительное управление без права выкупа компании из Павлодара, сообщает vera.kz

Вокзал для акимата Шымкента был настоящей головной болью. В него необходимо было периодически вкладывать миллионы тенге. Вот только выделять на это деньги из бюджета законодательство запрещает. Поэтому чиновникам приходилось убеждать спонсоров потратить определенные суммы на улучшение состояния вокзала. А многое нуждалось в улучшении.

«На сегодняшний день там ремонтные работы проводили за счет спонсорских средств. Система отопления там устаревшая, которая требует срочного ремонта, скоро ведь отопительный сезон начнется. Кроме того, тамне проводились досмотровые мероприятия в отношении прибывающих пассажиров, а ведь это необходимо», – рассказывает заместитель начальника управления транспорта и автодорог акимата Шымкента Мухтар Коканбаев.

Это лишь часть того, что придется исправлять новому управляющему. Эти обязательства взяла на себя компания ТОО «VostokTraidPro». У нее в бэкграунде уже есть опыт управления вокзалами в Павлодаре. В Шымкенте работы невпроворот. Приводить в порядок придется систему водоснабжения и электричества, перрон и фасад здания. Больше всего потратиться придется на реконструкцию самого здания. Важно сделать его доступным людям на инвалидных колясках, пока же в залы ожидания, расположенные на втором этаже, им попасть невозможно. Все это предстоит кардинально изменить новому управляющему.

«Здесь не только фасад, но и внутренняя часть оставляет желать лучшего. Мы постараемся улучшить и инфраструктуру. Вот сейчас вы видите люди находятся на перроне, потому что нужен ремонт залу ожидания. Причем это будет не средний, не капитальный ремонт, а это будет реконструкция. Первый этаж мы будем приводить в соответствие, зал ожидания сделаем большим. Мы сейчас ждем, когда нам эксперты скажут, какие стены можно сносить, какие нет. К тому же мы хотим сделать два входа, чтобы увеличить пропускную способсность с 2 тыс человек в сутки до 6 тыс человек в сутки», – рассказывает директор железнодорожного вокзала Диана Муханова.

Вокзал взят в доверительное управление на 10 лет. В течение всего периода планируется привести в нормальный вид две имеющиеся платформы. По условиям договора компания должна вложить в вокзал не меньше 500 млн тенге. Как владельцы компании будут возвращать эти средства, говорят, что это коммерческая тайна. Правда, известно, что арендаторы, которые сейчас на вокзале продают напитки, перекусы, газеты и многое другое, никуда не уйдут, а просто переедут после реконструкции в другие торговые точки. В данное время ведутся работы по разработке проектно-сметной документации. Саму реконструкцию планируют начать в следующем году.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями