Популярные темы

Многие строительные нормы в Кыргызстане требуют обновления с учетом энергоэффективности

Дата: 13 сентября 2022 в 11:14


Многие строительные нормы в Кыргызстане требуют обновления с учетом энергоэффективности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Многие строительные нормы в Кыргызстане требуют обновления. Об этом рассказал сегодня, 13 сентября, на семинаре «Обновление национальных строительных норм и правил в улучшенными параметрами энергоэффективности» завотделом развития и мониторинг ЖКХ Госстроя КР Максат Амираев.

«Цель данного семинара повысить осведомленность. На сегодняшний день комиссия подготовила два проекта по строительным нормам. Они находятся на рассмотрении», — уточнил он.

Глава общественного фонда «Юнисон» Нурзат Абдырасулова уточнила, что техническое одобрение прошли поправки в СНИП «Котельные установки» (1978) и МСН «Многоквартирные жилые здания» (2004).

Она напомнила, что с 1991 года в Кыргызстане предпринимались попытки пересмотра строительных норм с целью повышения энергоэффективности.

«Закон об энергосбережении 1998 года направлен на сбережение во всех секторах экономики. К сожалению, с того времени, закон не претерпел никаких изменений», — поделилась Абдурасулова.

Также в 2013 году был пересмотрен СНиП «Тепловая защита в зданиях». При этом, многие действующие строительные нормы остаются устаревшими.

«У нас строятся много новых зданий. Однако более 80% составляют дома старой постройки», — поделился он.

Как считает М.Амираев, даже государство не знает, как реанимировать такие здания. Абдырасулова напомнила, что половину всей электроэнергии потребляют здания.

«Цель проекта соответствует цели государства по энергосбережению», — заявила глава «Юнисон» (Кыргызстан).

Представитель Госстроя подчеркнул, что разработанные нормы находятся на стадии рассмотрения. «2 месяца документ находится на общественном обсуждении на сайте Госстроя», — уточнил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями