Популярные темы

Зимой в Караганде пройдет турнир по пилонному спорту

Дата: 12 сентября 2022 в 12:05 Категория: Новости спорта


Зимой в Караганде пройдет турнир по пилонному спорту
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава карагандинской Федерации по воздушно-спортивному эквилибру Юлия Кошкарева и руководитель студии пилонного спорта «Эдем» Валентина Головащенко рассказывают: спорт на пилоне именно как вид спорта появился в Караганде около 5 лет назад, в 2019 году впервые от Караганды спортсмены стали выезжать на соревнования. В прошлом году только студия «Эдем» с одних соревнований привозила 5 и больше золотых медалей. Возрастной размах любителей такого спорта обширный: соревнованиях могут участвовать как дети от 6 лет, так и взрослые от 40 до 49 лет. В прошлом году, делится Валентина, на чемпионат от Караганды приехала спортсменка возрастом 51 год, и для нее добавили возрастной раздел 50-59 лет.

— Пилонный спорт, как и другие виды спорта, по-своему полезен. И речь тут не только об укреплении тела и осанки, но и в том, что это и работа в коллективе: люди общаются, у них появляются общие интересы, — уточняет Юлия Кошкарева. – Идет работа над растяжкой, над общей физической подготовкой, что тоже очень важно.

— В последние годы к нам отправляют травматологи и невропатологи: у нас уже полгода занимается девушка, которой невропатолог порекомендовал именно этот вид спорта. У нее были нестабильные позвонки в поясничном отделе, и ей важно укрепить мышечный каркас. Она пришла к нам с костылем, а теперь ходит и получает удовольствие от спорта, — рассказывает Валентина. – Занятия людям интересны – это не обычные тренировки: здесь очень важна концентрация внимания, координация, работа вестибулярного аппарата. Таким спортом занимаются и дети, и взрослые обоих полов.

Турниры по воздушно-спортивному эквилибру стабильно проводятся в столице, Алматы и Павлодаре. В Караганде каждый день турнира отведут для определенного снаряда – пилона, кольца, полотен, все будет происходить в присутствии зрителей, а в финале каждого дня наградят лучших: победители получат медали и памятные подарки. Прием заявок еще не открыт, но уже сейчас известно, что участников подразделят на категории «Начинающие», «Продолжающие», «Профессионалы». Еще в одной категории, «Элит», представят самые зрелищные номера: в нее войдут участники сборной Казахстана. В состав жюри войдут профессиональные спортсмены в области воздушно-спортивного эквилибра из Алматы и Нур-Султана.

Проведение турнира – дело затратное, поэтому сейчас организаторы находятся в поиске партнеров – ими могут стать любые физические или юридические лица. Помощь нужна в организации, покупке спортивного инвентаря, и любая поддержка станет шагом для спортсменов в мир большого спорта. Связаться с Юлией и Валентиной можно на страничке @karaganda_sport – в аккаунте предстоящего турнира. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями