Популярные темы

Спорт как жизненное кредо

Дата: 09 сентября 2022 в 20:56


Спорт как жизненное кредо
Стоковые изображения от Depositphotos

Ровно год назад казахстанский футбол понес тяжелую утрату.  На 78-ом году жизни не стало заслуженного тренера Казахской ССР, Почетного деятеля физической культуры и спорта Республики Казахстан, обладателя многих  наград и титулов  Муратиди Константина Ивановича.

За свою многолетнюю тренерскую карьеру в детско-юношеском футболе этот великий педагог и тренер, человек с огромным добрым сердцем воспитал немало ярких исполнителей и настоящих патриотов нашей страны. Уважаемый и маститый специалист основал знаменитую спортивную школу в хозяйстве имени Панфилова, известную в народе, как «Табаксовхоз», был инициатором создания клуба ЦСКА. Муратиди знал весь наш футбол от А  до Я, всю жизнь жил футболом и своим искренним и беззаветным служением этому виду спорта способствовал его развитию и в масштабах родной Алматинской области, города Алматы и всего Казахстана.

Веб-портал Sportinfo.kz публикует материал, посвященный великому педагогу и тренеру, написанный в честь его 75-летия. Автор — известный специалист, заслуженный тренер, профессор Самат Гильианович Нуржанов. Из этой публикации каждый читатель поймет каким достойным гражданином и человеком был Константин Иванович Муратиди и почему его дела останутся навсегда в памяти народной.

О любви к футболу и прекрасных учителях

Любое событие, связанное с именем этого специалиста не только его « личное дело»,  оно касалось всех его коллег, друзей, многочисленных учеников вместе с ним развивающих физическую культуру и спорт в нашей стране.

   Вся его жизнь и на редкость плодотворная трудовая деятельность связана со становлением и развитием массового спорта, детско-юношеского спорта  и спорта высших достижений в Казахстане.

  Костя Муратиди родился в совхозе « Северный » Иртышского района Павлодарской области в семье колхозников. Родители Иван Дмитриевич и Парфена Константиновна трудились в совхозе. Вырастили троих детей, двух сыновей и доченьку.

    Константин пошел учиться в среднюю  школу совхоза. Учился хорошо и, как все мальчишки, занимался многими видами спорта, а серьезно лыжными гонками, но особое место занимала игра Футбол.

    В совхозе « Северный » физическая культура и спорт имела огромную популярность у колхозников и школьников, а в средней школе благодаря директору Лазареву Александру Ивановичу, большому любителю спорта, пропагандисту и организатору спортивных и спортивно-массовых мероприятий в школе и в совхозе.

    Костя занимается в секции, участвует в соревнованиях и  помогает в проведение различных спортивных мероприятий в школе. Он уже в начальных классах проявлял свои организаторские способности. Учительница и классный руководитель Никерина Марья Владимировна сразу заметила и отметила это сделав следующую запись в Личном деле : « Всем последующим учителям обратить внимание на организаторские способности Константина Муратиди в области физической культуры и спорта ». Уважаемая и опытный педагог, очевидно тогда определила в мальчике особенные черты характера будушего авторитетного руководителя и специалиста.

    В средней школе совхоза преподаватели в основном были из ссыльных, представители интеллигенции старой закалки и молодых специалистов направленных по целевому распределению на целину из городов Москвы, Ленинграда и других городов Советского Союза. Они оказали заметное влияние на развитие и воспитание Константина. Они зародили в нем интерес к познанию мира, учили к нестандартному мышлению, интерес к науке, любви и уважению к людям и добросовестному труду. Они заложили основы характера Кости, это целеустремленности, внутреннюю дисциплину, упорству, настойчивости, доброжелательности и многим другим жизненно необходимым и важным человеческим  качествам, за что он глубоко благодарен своим прекрасным Учителям.

За знаниями в Алма-Ату

     После успешного окончания средней школы, по рекомендации директора Лазарева А.Н., Константин остается работать учителем физкультуры в своей родной школе, чтобы еще раз проверить себя и определить физическая культура и спорт его призвание или нет.

     Проработав один учебный год в 1962 году Константин решает учиться и приезжает в Алма-Ату. Он поступает в знаменитый в СССР Казахский государственный  институт физической культуры на кафедру лыжного спорта. Период учебы в КазГИФКе Константин Иванович вспоминает с особой теплотой и гордостью.

 Действительно,  он учился у великих педагогов и специалистов, тогда лекции читали и занятия проводили выдающиеся ученые, доктора наук, профессора, Заслуженные мастера спорта СССР, Заслуженные тренеры СССР и КазССР. Свои годы студенчества он  вспоминает с удовольствием и с радостью, ведь с ним учились яркие личности, выдающиеся спортсмены, впоследствии однокурсники стали учеными, отличными специалистами, заслуженными тренерами, организаторами и руководителями спорта в Казахстане.

Как зародился культ футбола на селе

После успешного окончания института молодой специалист был направлен на работу в среднюю школу №100 Илийского района ( сегодня Талгарского ) Алматинской области учителем физической культуры в замечательный педагогический коллектив возглавляемый Петром Алексеевичем Невзоровым. А жил он вместе с родителями в знаменитом на весь Советский Союз « Табаксовхозе ».

          В легендарном совхозе жили и трудились 11 Героев Социалистического Труда и более 600 тружеников награжденных орденами и медалями СССР. Руками этих людей были выращены лучшие сорта табака, которые вывели Казахстан на международный рынок. Руководил совхозом легендарный Томаровский Петр Федорович, а помогал ему Бойко Алексей Трофимович в последующем ставшим директором совхоза.

          Благодаря пониманию этих людей важности роли физической культуры и спорта в воспитании подрастающего поколения в совхозе построена современная материально-техническая база для занятий спортом. В этом очень большая заслуга Константина Ивановича, который сумел убедить и доказать о необходимости строительства стадиона со стандартным футбольным полем, с легкоатлетическим сектором, трибуну с подтрибунным помещениями, игровой зал, искусственное тренировочное футбольное поле, крытый 25 метровый плавательный бассейн, административное здание, общежитие на 100 мест, летний спортивно-оздоровительный лагерь с тремя футбольными полями и многое другое.  Томаровский П.Ф. и Бойко А.Т.    

   были настоящими фанатами футбола и   для всего населения совхоза футбол был культом.    К команде и футболистам было особое отношение и внимание со стороны руководства   совхоза. 

Футбольная команда « Табаксовхоза » достойно выступала на различных соревнованиях и считалась лучшей командой в Казахстане и одной из сильнейших команд в СССР среди сельских коллективов.

        Команда была постоянным участником финальных   соревнований среди сельских коллективов в СССР и регулярно завоевывала призовые места. Более 80 футболистов воспитанников совхозной команды успешно играли и играют в команде « Кайрат » и в других  ведущих клубах Казахстана ( это братья Кириловы, Михель А., Попандопуло Ю., Скурятин С., Кевиров Т., Боронтаев А., Еслямов М., Кенжеханов Д., Ибраев С., Коробов З., Пасеченко А. и многие другие воспитанники-выпускники спортивной школы «Табаксовхоза».
Константин Иванович сам прилично играл в футбол выступая за родную команду, но главной целью в его жизни становится стать успешным тренером в любимом виде спорта в футболе. Еще будучи студентом судьба свела его с высокообразованным специалистом, эрудированным педагогом увлеченного любимой профессией, учителем, старшим братом, духовным отцом с Александром Абрамовичем Межовым, заведующим кафедрой футбола КазГИФКа. Многолетняя дружба с ним и сотрудничество с членами кафедры оставили неизгладимый след у Константина Ивановича на всю жизнь. Творческое сотрудничество с коллегами сыграло большую роль на пути становления будушего успешного тренера, специалиста и руководителя.

Учился у знаменитостей и создал свой крепкий коллектив

 Здесь так же надо отметить важную роль в становлении как тренера сыграли многочисленные встречи, многочасовые беседы и консультации с уважаемыми и квалифицированными тренерами по футболу Зенкиным П.Г., Севидовым А.А., Бобровым В.М., Сегизбаевым Т.С., Каминским С.Ф. и многими другими.

 Важную роль в начале трудовой деятельности Константина Ивановича сыграл фронтовик Садыков Маден Садыкович, заведующий Илийского РайОНО. Учитывая проявленные способности и целеустремленность Муратиди К.И. в достижении целей в работе и проявление навыков руководителя,  Маден Садыкович в 1967 году назначил его директором  в только открывшуюся ДЮСШ. Так на заре  своей трудовой деятельности, в молодом возрасте Константин Иванович проявил задатки талантливого организатора.

           ДЮСШ пришлось создавать с « чистого листа », писать документацию и проводить расчеты часов, создавать и комплектовать спортивные отделения, оборудовать комнаты в кабинеты  для работы тренеров-преподавателей, подбирать, готовить и оборудовать спортивные площадки для проведения учебно-тренировочных занятий и многое другое. А самое главное – нужно было отобрать и  набрать преподавательско-тренерские кадры. К этому Константин Иванович подошел очень ответственно и особо скрупулезно. Безусловно, благодаря  Константину Ивановичу созданный коллектив оказался очень работоспособным, интересным, а атмосфера удивительно теплой. Многие работают с первых дней школы, есть среднее поколение, а на  сегодняшний день коллектив пополняется своими воспитанниками-молодыми специалистами за которыми будущее. Это большая семья Константина Ивановича, которая благодарна ему, а он благодарен своему дружному родному коллективу.

 По лестнице профессионального роста в своей трудовой деятельности Константин Иванович вырос от учителя физкультуры сельской школы до Начальника Учебно-тренировочного центра Спортивного Комитета-ЦСКА Министерства обороны Республики Казахстан.

Знания — сила и путь к прогрессу

Его глубокие теоретические знания, методический и  практический опыт и редкое умение сплачивать коллективы вокруг себя особенно ярко раскрылись когда он возглавлял в должности директора ДЮСШ Илийского района с.Панфилова (с1967г. по 1986 годы), областную ДЮСШ №3 (с1986г по 1993годы), Республиканский учебно-тренировочный центр Министерства образования (с 1993 г. по 1997 годы), учебно-тренировочный центр Спортивного Комитета-ЦСКА Министерства обороны Республики Казахстан (с 1997 года...).

Именно в таких коллективах в те годы решались многие научные, методические и практические проблемы определявшие перспективы развития физической культуры и спорта. В это время Константин Иванович являлся одним из авторов и активным участником разработок различных программ по развитию массового спорта, детско-юношеского спорта и спорта высших достижений в нашей стране.

Природная одаренность, целеустремленность в решении поставленных целей и задач, ярко выраженный организаторский талант – все это сделало Муратиди К.И. ведущим специалистом практиком в области физической культуры и спорта. Его оценки и взгляды на происходящие в спортивной отрасли процессы, всегда отличаются актуальностью и оригинальностью, представляют большой интерес для нынешних специалистов. Глубокое уважение к Константину Ивановичу вызывают редкая скромность, деликатность, последовательность в своих поступках и в то же время твердость в отстаивании своей позиции.

Константин Иванович яркий представитель того поколения, которое оставило народу огромную материально-техническую базу, высокую культуру и духовность, традиции и ценности, доброе отношение к людям, личное чувство долга, чести и совести.



Опора в жизни — семья

В жизни Константина Ивановича главной опорой является его семья, где царит атмосфера доброты и уважения, искренности и честности, положительная аура семьи способствует хорошему воспитанию детей и внуков.

Константина Ивановича и семью невозможно было представить без супруги Галины Николаевны, которая несла на своих плечах все тяготы и радости этой семьи. К огромному сожалению она ушла из жизни несколько лет назад. Галина Николаевна прожила трудную, но очень содержательную и счастливую жизнь, поскольку до пенсии беззаветно служила своей Отчизне. Она преподавала английский язык в общеобразовательной школе. Она была Отличником просвещения Казахской ССР. Это невосполнимая потеря для семьи, родных, коллег и друзей. Но ее светлый образ навсегда останется в наших сердцах.

Народная мудрость гласит, что за каждым великим мужчиной стоит мудрая женщина, а семья является для него самым надежным тылом. Галина Николаевна для своей семьи была и мать, и муза, и верная спутница жизни, и вечный источник любви, мудрости, благородства, нежности и мужества.

Хорошее воспитание, привитая детям любовь к людям, к труду дали хорошие всходы. Сыновья Дмитрий и Константин получили хорошее образование, стали высококвалифицированными специалистами и работают на производстве. Растет всеми любимый внук Константин.

 Мы — казахстанцы

Константин Иванович вел большую общественную работу, с 1990 года председатель греческого Общества « Арго » Талгарского района Алматинской области.

Общество греков « Арго » главной целью своей работы считает обучение молодого поколения греческому языку, обычаям, традициям, сближению детей греческой национальности. Для этого создана греческая воскресная школа со своей учебной программой. При воскресной греческой школе создан танцевальный ансамбль « Македония », который является лауреатом региональных и республиканских фестивалей, работают кукольный театр и драматический кружок, где спектакли ставятся на греческом языке, создана музыкальная вокальная группа.

С 2008 года учащиеся школы принимают участие в традиционном республиканском фестивале « Мы — казахстанцы» где представляют многонациональную страну. Ведь одна из важнейших задач Общества греков « Арго » — научить молодых людей разной национальностей жить вместе в дружбе и согласии, чтобы с одной стороны они знали свои корни, а с другой учились уважать другие культуры, воспитывались в духе толерантности в отношениях с представителями различных этносов. Любовь к своему народу, к его традициям и обычаям, любовь к казахской земле, на которой они родились и выросли, где живут их дети и внуки.

Во имя идеалов и процветания родной Республики Казахстан

В 2013 году Константин Иванович за общественную работу и заслуги был награжден Благодарственным Письмом Ассамблеи народов Казахстана за высокое служение гуманистическим идеалам добра, духовного согласия, укрепления дружбы и межэтнического единства.

На Родине высоко ценят его заслуги и  трудовые достижения отмечены многими правительственными наградами. Муратиди К.И. является Заслуженным тренером Казахской ССР, Почетным работником физической культуры и спорта Республики Казахстан, Почетным деятелем физической культуры и спорта Республики Казахстан, Отличник просвещения СССР, Отличник просвещения КазССР, награжден нагрудным знаком Ы.Алтынсарина, Почетным знаком Олимпийского комитета РК, многими юбилейными медалями, Грамотами и Письмами.

           Муратиди К.И. является Почетным гражданином Талгарского района Алматинской области.

 Коллегам и друзьям очень приятно сознавать, что многие годы мы трудимся и живем рядом с Константином Ивановичем, с человеком нравственно чистого и доброго, авторитетного специалиста, общественного деятеля, незаурядной личности. Он – человек выбравший Спорт как жизненное кредо и  глубоко преданный спорту, отличающийся самоотверженной отдачей своего таланта, опыта и души любимому делу, однажды и навсегда избранной жизненной стезе – Спорту. Ему присущи высокая гражданственность и порядочность, принципиальность, глубокое чувство ответственности, бережное отношение к людям. Он всегда открыт людям, готов щедро делиться с ними своими знаниями, неординарными идеями, замыслами, поддерживать и вести их по пути трудного жизненного поиска.

Константин Иванович всегда был полон новых замыслов и идей, и он их реализовывал  во имя идеалов и процветания родной Республики Казахстан. Его жизнь и деятельность – прекрасный пример для представителей сегодняшнего и грядущего поколений. И отрадно, что добрые дела на благо отечественного спорта продолжают ученики Константина Ивановича из родного «Табаксовхоза».

 

 Самат НУРЖАНОВ 

 Профессор,

Заслуженный тренер РК

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями