Популярные темы

Представлена концепция развития Павлодара

Дата: 09 сентября 2022 в 20:06


Представлена концепция развития Павлодара
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков обсудил с представителями ассоциации урбанистов концепцию развития Павлодара. Аким подчеркнул важность вовлечения гражданского общества в обсуждении каждого проекта и поддержал идеи урбанистов. Об этом сообщает пресс-служба акимата.

«Новые подходы, новые тренды в урбанистике – во всех четырех проектах. Больше пеших прогулок, больше доступных мест. Это станет центром притяжения горожан. Нам важно учесть все пожелания жителей», – отметил аким области.

Он поручил ускорить формирование проектно-сметной документации, чтобы уже в следующем году приступить к реализации проектов по преобразованию городского ландшафта.

По проекту инклюзивный молодежный спортпарк расположится на пересечении улиц Ломова – Катаева. Здесь будут площадки для детей, зоны отдыха для подростков, воркаут и скейт-зоны, веревочный парк, сухой фонтан и футбольный корт.

Также планируется благоустройство эко-парка «Усолка». С учетом особенностей территории проектировщики провели функциональное зонирование: набережная для рыбалки, зоны для пикников, прогулки, высадки деревьев, кэмпинга, холмы для катания в зимний период. А для доступности посетителей в дальние уголки парка будет выстроена внутренняя грунтовая дорога и эко-тропы из декинга для прогулок.

На сегодня урбанистами еще рассматриваются предложения горожан. В свою очередь, глава региона поручил решить вопросы парковки, пляжной зоны и обеспечения чистых зон.

Универсальный спортивный парк для биатлона и триатлона появится в западной части города вдоль Иртыша. В этом парке предусмотрены смотровая башня и пешеходный мост.

Еще одним новшеством станет реновация улицы Лермонтова. На основе проведенного анализа требуется комплексный подход не только к архитектурно-художественному облику, но и организации пешеходно-транспортных путей для уменьшения рисков ДТП. По плану здесь появятся безопасная велодорожка, игровые площадки, зоны активного и тихого отдыха с парклетами, торговые павильона, малые архитектурные формы и остановочные комплексы. А для преображения предложено высадить 750 деревьев.

Как рассказал ландшафтный архитектор Роман Шнайдерман, все проекты реализуются с минимальным влиянием на окружающую среду и сохранением зеленого фонда.

«По инициативе главы региона ведется разработка концепции Павлодара. Проекты очень разные, но вместе с тем, нужные для города. Ведутся обсуждения и концептуальные проработки с жителями. В основу легли экологически чистые идеи без вырубки деревьев», — рассказал урбанист.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями