Популярные темы

Депутаты предложили уволить посла в России и министра соцразвития

Дата: 09 сентября 2022 в 18:02 Категория: Новости политики


Депутаты предложили уволить посла в России и министра соцразвития
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Жогорку Кенеша обратились к президенту Садыру Жапаров с просьбой рассмотреть возможность увольнения посла Кыргызстана в России Гульнары-Клары Самат и главы Минсоцтруда и миграции Кудайбергена Базарбаева. С таким обращением выступила фракция «Альянс» и депутатская группа «Элдик» на совместном заседании 9 сентября.

Лидер группы «Элдик» Акылбек Тумонбаев отметил, что от граждан поступает много критики в адрес посла и министра.

«Уважаемый Садыр Нургожоевич, просим рассмотреть деятельность этих двух персон […] Люди не могут к вам (послу) попасть на прием, но через социальные сети обращаются к вам относительно работы вашего представителя в России. Я думаю, вы покажете свою решительность и назначите человека, который будет сотрудничать и помогать мигрантам, защищать права наших граждан, находящихся в чужой стране. Мы также просим рассмотреть деятельность Базарбаева и освободить его от должности», — сказал депутат.

Тумонбаев добавил, что свое обращение парламентарии отправят президенту и в письменном виде.

Парламентская фракция «Альянс» и депутатская группа «Элдик» на этом заседании обсуждали проблемы трудовой миграции. Парламентарии ждали прихода на заседание замглавы Кабмина Эдиля Байсалова и министра труда, социального обеспечения и миграции Кудайбергена Базарбаева. Но оба чиновника не пришли.

Это возмутило депутатов. Нардеп Тазабек Икрамов назвал неявку Байсалова и Базарбаева безразличием к судьбам мигрантов.

«Те, кто у власти, никогда не были мигрантами, поэтому они безразличны. Я, как человек, который десять лет работал мигрантом, могу сказать, что чиновники не могут понять их. Такие безразличные люди не имеют права работают на госслужбе. Если бы мы построили заводы и фабрики и обеспечили кыргызстанцев работой, тогда можно было бы не приходить [на заседания]», — сказал Икрамов.

Тумонбаев в начале заседания говорил, что депутаты на заседании примут совместное решение в отношении Гульнары-Клары Самат, Кудайбергена Базарбаева и Эдиля Байсалова. Однако парламентарии приняли решение лишь по двум из них.

Депутаты собрались обсудить проблемы мигрантов на фоне аварии, произошедшей 21 августа в России с участием кыргызстанцев.

В результате столкновения микроавтобуса и двух фур погибли 16 человек, 14 из которых — граждане Кыргызстана.

По данным СМИ, все кыргызстанцы были трудовыми мигрантами, которые находились в России на заработках. По словам очевидцев, они возвращались с границы России с Казахстаном, куда ездили для выполнения новых требований миграционного законодательства Российской Федерации.

Публикация от Kloop | Новости Кыргызстана (@kloopnews)

После произошедшей трагедии 23 августа в Кыргызстане объявили днем траура по погибшим в результате автокатастрофы в Ульяновске.

Позже депутаты Жогорку Кенеша предложили обратиться в Госдуму, чтобы смягчить миграционное законодательство для кыргызстанцев. О том, направлено ли в итоге обращение не сообщалось.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями