Популярные темы

Кудрет Тайчабаров может лишиться служебной Toyota Land Cruiser 200

Дата: 09 сентября 2022 в 17:32 Категория: Новости авто


Кудрет Тайчабаров может лишиться служебной Toyota Land Cruiser 200
Стоковые изображения от Depositphotos

Три внедорожника из автопарка СЭЗ «Бишкек», включая служебный Toyota Land Cruiser 200 директора Кудрета Тайчабарова, могут передать в гараж Управления делами президента. Об этом «Клоопу» сообщил советник генерального директора СЭЗ Ильяз Ташбаев.

По его словам, такое предписание внесла Счетная палата, после своего аудита на предприятии в мае 2022 года.

«Если мы передадим эти автотранспортные средства [два Lexus LX 470 и Land Cruiser], состояние наших дежурных машин вы видели, получается не на чем будет встречать, сопровождать инвесторов. А инвесторы к нам приезжают из ближнего, дальнего зарубежья, крупные бизнесмены, просто миллионеры, олигархи, которых мы должны на должном уровне встретить, возить по нашим территориям. Это же все-таки имидж», — сказал советник Тайчабарова в интервью журналистке «Клоопа».

Заведующий гаражом СЭЗ «Бишкек» Бактыбек Сманов рассказал, что гендиректор предприятия Кудрет Тайчабаров, в случаях, когда Toyota Land Cruiser 200 на ремонте, пользуется автомашиной Toyota Camry 45. Также у него есть штатный водитель.

«Toyota Camry 45 была куплена при предыдущем руководителе [Бактыбеке] Кунаеве (занимал этот пост с августа 2011 года по сентябрь 2012 года — прим. ред). По словам сотрудников, машина уже попадала в аварию, она не в идеальном состоянии, но одна из самых хороших», — сказал он.

Сманов также рассказал, что Lexus LX 470, который хотят забрать в гараж Управделами президента, уже достаточно старый.

«В прошлый раз встречали делегацию из Пакистана. По дороге машина заглохла, пришлось на частной [личной] забрать их. Многие думают, что Lexus — это очень хорошая, дорогая машина, а ей уже 21 год. На рынке сегодня ее цена примерно $12-13 тысяч», — сказал он.

В Управлении делами президента пояснили «Клоопу», что автомашины в гараж ведомства передаются согласно постановлению Кабинета Министров.

«Транспортные средства, превышающие лимит количества легкового дежурного авто для обслуживания госорганов, подлежат передаче в гараж Управления делами. Также авто, объем двигателя которых превышает 2700 куб.см., могут использоваться для обслуживания должностных лиц, указанных в приложении 1 в постановлении. Эти машины распределяются согласно заявкам наиболее нуждающимся госорганам. Основной функцией гаража Управделами является транспортное обеспечение руководства страны, Жогорку Кенеша и Администрации президента», — сообщили там.

Всего на балансе СЭЗ зарегистрировано 61 транспортное средство, включая спецтехнику. На нынешний момент 32 транспортных средства в нерабочем состоянии. Что касается легковых авто, то из 15 машин работают только 9.

Кудрет Тайчабаров работает гендиректором СЭЗ «Бишкек» с 2020 года. В январе этого года он на служебной автомашине Toyota Land Cruiser попал в аварию на проспекте Аалы Токомбаева в Бишкеке.

В результате аварии пострадал 22-летний водитель Daewoo Kalos — его доставили в больницу. Сам Тайчабаров не пострадал. Он заявлял, что виновником аварии был водитель Daewoo.Позже выяснилось, что служебный Toyota Land Cruiser 200 поступил на баланс предприятия за счет долга компании «Бисталь». В интервью Youtube-каналу «Рейтинг.kg» Тайчабаров сообщил, что такая практика не нарушает закон.

Сейчас Тайчабаров более известен своими секситсикими высказываниями в адрес женщин. Например, он заявлял, что кыргызстанки едут в Турцию работать в сфере секс-услуг.

Чиновник не остановился на этом и позже заявил, что все женщины, которые его критиковали, курят. Он потребовал ввести запрет на курение для женщин.

Критике Тайчабаров подвергся и после того, как в интервью «Рейтинг.kg» заявил, что ему «приходится пользоваться дорогими вещами» якобы из-за работы.

Иллюстратор Нурбек Насыранбеков посвятил главе СЭЗ иллюстрацию, на которой Тайчабаров покупает дорогие часы от Rolex и говорит, что ненавидит «чертову госслужбу».

Автор: Зулайка Эркимбаева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями