Популярные темы

Акылбек Жапаров пообещал за 5 лет вывести за пределы Бишкека исправительные учреждения

Дата: 09 сентября 2022 в 16:52


Акылбек Жапаров пообещал за 5 лет вывести за пределы Бишкека исправительные учреждения
Стоковые изображения от Depositphotos

В течение пяти лет исправительные учреждения, расположенные в Бишкеке, выведут за пределы столицы. Об этом заявил глава Кабмина Акылбек Жапаров.

9 сентября чиновник ознакомился с процессом демонтажа бывшей колонии №47 в Бишкеке.

Решение о ликвидации колонии приняли в июне 2022 года. Лечебные, жилые и прочие службы колонии перенесут на территорию колонии №8 в Новопокровке и спецучреждений №27 и №31 в селе Молдовановка.

Жапаров пояснил, что основной причиной передислокации ИК №47 являются «морально устаревшие строения, не отвечающие современным нормам, предъявляемым к пенитенциарным учреждениям». Он отметил, что расположение учреждения в густонаселенном районе города «представляет угрозу общественной безопасности».

На территории бывшей колонии №47 площадью 8,5 гектаров планируют построить многоквартирный комплекс социального жилья, рассчитанного на проживание 5-10 тысяч человек. Также там построят общеобразовательные учреждения и детские сады.

«Со следующего года на этом участке начнутся строительные работы. К реализации социального проекта будут привлечены инвесторы», — сказал Жапаров.

В Кыргызстане насчитывается 11 исправительных колоний, четыре из них — общего режима, три — строгого. Остальные учреждения предназначаются для отбывающих наказание в колонии особого режима, женщин, подростков и больных туберкулезом.

В Бишкеке сейчас остается только СИЗО-1.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями