Популярные темы

Посольства приспустили флаги в Нур-Султане в связи со смертью Елизаветы II 09 сентября 2022, 14:07

Дата: 09 сентября 2022 в 14:13 Категория: Происшествия


Посольства приспустили флаги в Нур-Султане в связи со смертью Елизаветы II
                09 сентября 2022, 14:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальные флаги приспустили посольства Великобритании, США и Франции в Нур-Султане в связи со смертью Елизаветы II, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Посольство Великобритании в столице Казахстана располагается в одном здании с рядом других дипломатических миссий. Вместе с флагом Соединенного Королевства у здания по улице Космонавтов также приспущен флаг Франции.


Фото: Турар Казангапов/Tengrinews.kz

Посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич написала на своей странице в Twitter:

«Я глубоко тронута и поражена тем, что Ее Величество королева всю жизнь образцово несла государственные функции. Ее чувство долга было выковано в испытаниях и жертвах войны и оставалось непоколебимым в течение 70 лет. Королева была, как сказала премьер-министр Лиз Трасс, «камнем, на котором была построена современная Британия».

I am profoundly moved and humbled by Her Majesty The Queen’s lifetime of exemplary public service. Her sense of duty was forged in the trial and sacrifice of war, and remained stalwart for 70 years. HMTQ was, as PM Truss said today, ‘the rock on which modern Britain was built’. pic.twitter.com/soGbhiiyNm

— Kathy Leach (@KathyLeachFCDO) September 8, 2022

Флаг также приспустило посольство США в Казахстане.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от U.S. Embassy to Kazakhstan (@usinkz)

«Миссия США в Казахстане выражает глубочайшие соболезнования королевской семье, народу Соединенного Королевства и народам Содружества в связи с кончиной Ее Величества королевы Елизаветы II. Она была источником вдохновения для многих американцев и благодаря своему лидерству укрепила еще более тесный американо-британский союз», — говорится в сообщении посольства.

Президент Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнования, высказал слова поддержки и сочувствия королю Карлу III, королевской семье и всем британцам.

Королева Великобритании Елизавета II ушла из жизни вчера, 8 сентября, в возрасте 96 лет. В 2022 году исполнилось 70 лет с момента вступления Елизаветы II на престол. Это самый долгий срок пребывания на престоле среди всех британских монархов. Елизавета II стала королевой 6 февраля 1952 года в возрасте двадцати пяти лет, после смерти своего отца — короля Георга VI. 

Принц Уэльский Чарльз, ставший новым королем Великобритании, взял имя Карл III. В своем первом заявлении он назвал кончину ее величества «моментом величайшей печали» для него самого и всех членов его семьи. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Нур-Султан (Астана) Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями