Популярные темы

В Караганде все чаще происходят наезды на пешеходов

Дата: 09 сентября 2022 в 13:35


В Караганде все чаще происходят наезды на пешеходов
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель Ситуационного центра  клиники имени Макажанова Ерик Шонбаев обратился к жителям города с просьбой не пренебрегать правилами дорожного движения на улицах города. В последнее время в Караганде участились наезды на пешеходов. Многие попавшие под колеса автомобилей горожане получают серьезные травмы. Поэтому врач призывает карагандинцев ответственней относиться к своему здоровью. Прежде чем выйти на проезжую часть, убедиться, что вас пропускает транспорт. 

— Когда человек выходит на проезжую часть, он становится таким же полноправным участником дорожного движения. В правилах дорожного движения есть достаточно большой раздел «О правах и обязанностях пешеходов». Сюда также попадают и велосипедисты, и передвигающиеся на скутерах и электросамокатах. Нужно отметить, что пешеходы достаточно часто страдают в ДТП. Пешеходы рассказывают, что они вышли на пешеходный переход и их сбили. А потом, когда просматривают запись, выясняется, что человек выходит на пешеходный переход, не посмотрев направо-налево, не убедившись в том, что машина успевает затормозить. А ведь у машины с массой в одну тонну, которая движется со скоростью 60 километров в час, тормозной путь составляет 16 метров! И это в хорошую погоду! А если зима, а если гололед? Тогда человек, которого сбили, проедет на капоте машины 20 метров! И еще отлетит на какое-то расстояние. Хотя водитель не превышал скоростной режим. Или такие случаи, когда пешеходы выходят на проезжую часть, смотря в телефон или в наушниках. Остановить человека весом, грубо говоря, 100 килограммов, гораздо проще, чем остановить кусок железа, который несется со скоростью! Уважаемые пешеходы, лучше быть миллион раз неправым, но живым и здоровым, нежели быть правым, но на больничной койке или в морге! — считает Шонбаев.

Напомним, ранее руководитель Ситуационного центра клиники имени Макажанова Ерик Шонбаев сообщил, что за 8 месяцев этого года на территории области в ДТП погибли больше ста человек.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями