Популярные темы

За 8 месяцев этого года в ДТП на территории Карагандинской области погибли больше ста человек

Дата: 09 сентября 2022 в 13:05 Категория: Происшествия


За 8 месяцев этого года в ДТП на территории Карагандинской области погибли больше ста человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель Ситуационного центра клиники имени Макажанова Ерик Шонбаев рассказал о ситуации с дорожно-траспортным травматизмом в области. Ни для кого ни секрет, что в последние несколько месяцев в Карагандинской области очень часто случаются аварии, в том числе и со смертельным исходом. По информации медиков, за 8 месяцев этого года в авариях на трассах региона пострадали более двух тысяч человек. 

— В статистике по травматизму, травмы полученные в ДТП занимают серьезное положение. Потому что эти травмы связаны с высокими кинетическими повреждениями, которые приводят к массивным повреждениям: переломам, серьезным ранам, ушибам внутренних органов, вплоть до их разрыров и кровотечений. На территории Карагандинской области за 8 месяцев года было зарегистрировано более 2 тысяч пострадавших, в результате дорожно-транспортных происшествий. Из них более 500 человек прошли стационарное лечение с различными серьезными травмами. К сожалению, цифры по летальности в нашей области тоже достаточно высокие. За 8 месяцев в авариях погибли порядка 110 человек. Это очень большие цифры для нашего региона и очень большие потери. Эти люди не вернулись домой, к своим семьям, близким и родным. И это очень прискорбно, — посочувствовал семьям погибших Ерик Шонбаев.

Руководитель Ситуационного центра призвал участников дорожного движения соблюдать элементарные правила, которые помогут сохранить вам жизнь на дороге.

— Мы можем говорить о том, что где-то есть проблемы с дорожным покрытием, где-то проблемы с логистикой, с транспортом, не везде обустроен свет на дорогах. Но, к сожалению, по статистике, и это общемировая статистика, причинами дорожно-траспортных происшествий выступает не соблюдение ПДД. Элементарные базовые правила, которые водители изучают  в школах вождения. Они нарушаются, что приводит к таким последствиям. По территории нашей области проходит две трассы международного значение — «Алматы — Екатеринбург» и «Кызылорда — Павлодар». Именно на этих трассах происходят значительные ДТП с большим количество пострадавших. И оказывая пострадавшим медицинскую помощь, мы достаточно часто сталкиваемся с тем, что не были пристегнуты водители и пассажиры. Это лишний раз доказывает то, что здесь проблема общая. И дороги, и нарушение ПДД. Мы все знаем, что дорожное поркрытие трассы «Жезказган — Караганда» находится не в самом лучшем состоянии. И также отрезок трассы «Приозерск — Нур — Султан» сейчас находится на ремонте. Там  везде стоят предупреждающие знаки об огрнаичении скорости. Но, к сожалению, я как участник дорожного движения, как водитель, двигаясь по этим трассам с ограничением скорости, замечаю, что мою машину просто напросто обгоняют как стоящую. И были такие случаи, что через 15 километров, человек обогнавший меня, уже находился в кювете. И мне надо было оказывать ему медицинскую помощь, — рассказал Шонбаев.

Руководитель ситуацинного центра перечислил основные причины ДТП на дорогах региона и причины серьезных повреждений у людей. Это нарушение скоростного режима, управление траспорнтыми средствами в состоянии алкогольного опьянения. К серьезным травмам в авариям приводит не использование удерживающих средства, а именно ремней безопасности и дестких кресел. Общемировая статистика гласит, что детское кресло в 70-80 случаях помогает ребенку выжить в аварии. Так что в руках родителей, обезобасить своего ребенка в пути.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями