Популярные темы

Узбекистан планирует нарастить нереализуемый на Западе экспорт в ЕАЭС 

Дата: 09 сентября 2022 в 12:14 Категория: Новости экономики


Узбекистан планирует нарастить нереализуемый на Западе экспорт в ЕАЭС 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Узбекистан планирует увеличить экспорт сельхозпродукци в ЕАЭС. Об этом заявил в ходе Евразийского межправсовета премьер министр республики Абдулла Арипов.

По мнению премьера, все страны ЕАЭС из-за усиления кризисных проявлений мировой экономики «продолжают сталкиваться с проблемами разрыва логистических цепочек, рисками в продовольственной и энергобезопасности», передает издание «Ритм Евразии».

«Важно обеспечить нераспространение каких-либо ограничений на поставки продовольствия и сырьевых товаров между нашими странами», — заявил он.

Арипов считает, что необходимо наладить агропромышленную кооперацию путем создания совместных предприятий по выращиванию сельхозкультур и производству востребованной продовольственной продукции с учетом климатических особенностей наших стран.

Согласно данным производство плодоовощной продукции в Узбекистане растет с середины 2010-ых годов. В общей сложности консервированная и высушенная плодоовощная продукция составляет почти 30% от экспорта страны.

По мнению экспертов, планируемые поставки узбекских товаров сельскохозяйственной отрасли в ЕС в среднем реализуются на треть.

Евразийский рынок, в особенности российский, предоставляет спрос на эту узбекистанскую продукцию ввиду санкционных и контрсанкционных ограничений в торговле РФ и Белоруссии со многими странами.

Другой важнейшей причиной эксперты назвали тот факт, что Узбекистан на сегодня не может обеспечить себя полностью с точки зрения запасов зерновых, продуктах их переработки и растительных масел.

Россия тем временем остается основным экспортером данной продукции в Узбекистан. Поэтому республика выступает за отмену ограничений в ЕАЭС по сельхозторговле с третьими странами.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями