Популярные темы

Рекорд Гиннесса установили в Казахстане. Видео выступления необычного оркестра 09 сентября 2022, 11:57

Дата: 09 сентября 2022 в 12:03


Рекорд Гиннесса установили в Казахстане. Видео выступления необычного оркестра
                09 сентября 2022, 11:57
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице Казахстана, во Дворце мира и согласия, 6 сентября зафиксирован новый мировой рекорд: на одной сцене собрался самый многонациональный музыкальный коллектив – 75 национальностей из 51 страны, передает Tengrinews.kz.

Организаторы назвали свой проект «Музыка мира», вкладывая в эти два слова свои надежды и веру в то, что XXI век должен быть без войн и страшных потрясений.

Все музыканты оркестра – лауреаты республиканских и международных конкурсов. В этот день на сцене Дворца мира и согласия прозвучали музыкальные композиции казахстанских авторов и мировые произведения в исполнении сборного оркестра Казахстана, камерного хора Государственной академической филармонии имени Рахмадиева, танцевальных коллективов и других деятелей искусства.

Рекорд был зафиксирован официальным судьей Книги рекордов Гиннесса Джеком Брокбэнком, прибывшим в столицу специально для этого масштабного мероприятия.

«Музыка мира» — это проект, который стирает границы, объединяет народы и провозглашает добро. Его миссия — вновь продемонстрировать ценность многообразия народа нашей страны, где в единстве и согласии проживают сотни различных национальностей.

«Задумывая проект, всегда настраиваешься на успех, без этого не стоит и начинать. Конечно, проект «Музыка мира» потребовал и физических, и моральных затрат, но все делалось на подъеме, как будто кто-то свыше помогал нам. Порадовала активная жизненная позиция молодежи: на кастинг поступило свыше 500 заявок. Самой юной участницей оркестра стала флейтистка Гуляф, ей 11 лет, по национальности она марийка. Хочу поблагодарить всех, кто соприкоснулся с этим проектом и внес свою лепту.

Отдельное спасибо преподавателям и студентам Назарбаев Университета. Очень творческие и прогрессивные люди. Считаю, что одна из главных миссий человека – творить добро. Думаю, сегодня у всех участников проекта это получилось», — отметил организатор проекта Даут Шайхисламов.

Во время выступления многонационального оркестра прозвучали такие композиции, как старинная казахская песня Бапиша «Қара жорға», «Желсіз түнде жарық ай» на стихи Абая, фрагмент «Половецкие пляски» из оперы Александра Бородина «Князь Игорь», музыкальное произведение Ave Maria, Conquest of paradise оскароносного греческого композитора Вангелиса.

Программа также включала уже ставшую легендой песню Абая «Көзімнің қарасы» в исполнении гостей из Грузии – ансамбля Geo Folk Tour, народную украинскую песню «Я люблю тільки тебе» в исполнении Дианы Макиной, песню Майкла Джексона We Are The World в исполнении детского хора «Туған Жер».

Участие в мероприятии принял председатель Сената, руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев, министр культуры и спорта Даурен Абаев, дипломат Кайрат Сарыбай, представители культуры, искусства, бизнеса и спорта.

Организаторы отмечают, что мероприятие стало возможным благодаря поддержке акимата города Нур-Султана.

Стоит отметить, что в Книге рекордов Гиннесса в феврале 2002 года был зафиксирован еще один схожий казахстанский рекорд — проект World Painting Даута Шайхисламова c участием наибольшего количества людей, использующих кисть и передающих ее по цепочке. На днях этот международный социальный арт-проект будет представлен на выставке в штаб-квартире ООН, а после прилетит в Казахстан. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями