Популярные темы

Проблемные вопросы в сфере земельных отношений обсудили на коллегии прокуратуры области

Дата: 09 сентября 2022 в 10:05 Категория: Происшествия


Проблемные вопросы в сфере земельных отношений обсудили на коллегии прокуратуры области
Стоковые изображения от Depositphotos

В работе коллегии приняли участие глава региона Женис Касымбек, руководители государственных органов, региональной палаты предпринимателей «Атамекен», представитель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

Открывая заседание, прокурор области обозначил важность проводимой работы в сфере земельных правоотношений: использование участков по их целевому назначению, соблюдение плана детальной планировки при их предоставлении в собственность гражданам и хозяйствующим субъектам, обязательность выплаты арендных платежей, изъятие неиспользуемых земель и вовлечение их в экономику региона и др.

Особое внимание уделено вопросам строительства коммерческих объектов на выделенных государством земельных участках. «Строительство объектов должно быть на контроле с момента предоставления земельного участка и добросовестно сопровождаться уполномоченным органом до ввода объекта в эксплуатацию, — отметил Бауыржан Мырзакеров, ..потому что за каждым нарушением закона стоят безопасность, жизнь и здоровье наших граждан».

На заседании обсуждены и нарушения, которые выявлены прокурорами в ходе проверок. Это — несвоевременное принятие мер по участкам, используемым не по своему назначению, невыплата арендных платежей за пользование землёй, строительство сооружений при неполноте разрешительных документов и др.

Совместной задачей определено усиление государственного контроля за исполнением уполномоченными органами своих функций, выработка единых подходов при предоставлении земельных участков и осуществлении градостроительства.

Членами коллегии предложено разработать Комплексный план мероприятий и взаимодействия в сфере земельного, архитектурного, градостроительного и строительного законодательства.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями