Популярные темы

Осень с «Астана Опера»: главные постановки сентября 09 сентября 2022, 09:46

Дата: 09 сентября 2022 в 09:53


Осень с
Стоковые изображения от Depositphotos

Ведущий театр оперы и балета «Астана Опера» готовится к открытию юбилейного X сезона. В первый осенний месяц артисты порадуют зрителей ярким и многогранным репертуаром.

9 сентября театральный сезон откроет Гала-концерт с участием корейской оперной певицы Суми Чо (сопрано). Одна из самых выдающихся исполнительниц своего поколения, Суми Чо поражает публику совершенной вокальной техникой. Ее имя можно встретить на афишах лучших мировых театров: Метрополитен-опера, Ла Скала, Ковент-Гарден. За долгую блестящую карьеру исполнительница стала обладательницей премии «Грэмми» и кавалером Ордена Звезды Италии. В 2003 году была избрана артистом ЮНЕСКО во имя мира. Оперная дива выпустила более 50 записей, в ее репертуаре самые востребованные партии. Суми Чо выступит в сопровождении хора и симфонического оркестра «Астана Опера» под управлением заслуженного деятеля Казахстана Алана Бурибаева. В программе – известные оперные арии и дуэты в исполнении оперной звезды и ведущих солистов театра.

16 и 17 сентября театр покажет балет Б. Асафьева «Бахчисарайский фонтан» по мотивам одноименной поэмы Пушкина. Балетная драма о безответной любви жестокого татарского полководца хана Гирея к пленной польской княжне Марии — прошедшая проверку временем классика. Премьера состоялась на сцене Мариинского театра в 1934 году. В современной постановке хореография легендарного Ростислава Захарова мастерски воплощена руководителем балетной труппы — народной артисткой России Алтынай Асылмуратовой. В роли Заремы и Марии зрители увидят заслуженных деятелей Казахстана Анель Рустемову и Мадину Басбаеву.

20 и 21 сентября на сцене Большого зала двухактный «Корсар» – известнейший балет французского композитора Адольфа Адана. С момента премьеры в 1856 году спектакль с успехом поставлен практически во всех знаменитых театрах мира. Пестрая приключенческая история о жизни официальных французских пиратов — корсаров — с яркими декорациями, драками на саблях и виртуозной хореографией не оставляет равнодушными даже тех, кто смотрит постановку не в первый раз.

24 и 25 сентября поклонники академического искусства увидят оперу «Биржан – Сара». Жемчужина казахской оперной традиции представлена в новой музыкально-сценической редакции. Использованные в спектакле 3D-технологии и видеопроекции, а также потрясающая игра оркестра и великолепное исполнение вокальных партий вывели картину о любви прославленного певца Биржана и поэтессы Сары на новый уровень, сделав визитной карточкой современного искусства Казахстана.

Для любителей камерной музыки 18 и 23 сентября состоятся концерты «Французская романтика» и «Очарование сентября» с участием лауреатов международных конкурсов. Музыканты оркестра «Астана Опера» исполнят произведения Сен-Санса, Равеля, Шуберта и Рейнеке. 28 и 29 сентября на сцене камерного зала имени Куляш Байсеитовой поставят комическую оперу Доменико Чимароза «Тайный брак» на либретто Джованни Бертати.

Билеты на все постановки «Астана Опера» можно приобрести по ссылке.

Эксклюзивный кешбэк доступен для клиентов Halyk Bank при покупке билетов через сервис kino.kz. Держатели карт смогут наслаждаться искусством с выгодой до 5 процентов.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями