Популярные темы

Развитие эндаумент-фондов в сфере науки и высшего образования РК обсудили эксперты

Дата: 08 сентября 2022 в 11:28 Категория: Новости экономики


Развитие эндаумент-фондов в сфере науки и высшего образования РК обсудили эксперты
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане завершилась двухдневная республиканская конференция эндаумент-фондов, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.

В мероприятии приняли участие Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, представители Министерства юстиции РК, Фонда «Қазақстан халқына», эндаумент-фондов, благотворительных организаций.

В ходе встречи эксперты обсудили вопросы развития эндаумент-фондов и предложили рекомендации по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Министерство науки и высшего образования РК приступило к разработке совместного плана мероприятий с Фондом «Қазақстан халқына». Он предполагает поддержку эндаумент-фондов в привлечении институциональных инвесторов, обучении персонала и в управлении, а также налоговые стимулы.

«Эндаумент-фонды являются важным инструментом долгосрочной и гарантированной поддержки образовательных учреждений. Поэтому мы предлагаем разработать отдельный законопроект «О фондах целевого капитала» по опыту стран с устойчивым финансированием университетской науки и инноваций таких, как США, Сингапура и Россия. В рамках другого поручения Президента по налоговым льготам, направленным на технологическую модернизацию и научные разработки, мы намерены также предложить распространить их на вклады в эндаумент-фонды и доходы от управления целевым капиталом. Но только на те доходы, которые направляются на уставные цели эндаумент-фондов. Министерством подготовлен пакет конкретных предложений», – отметил Саясат Нурбек.

Разработанные Министерством нормы по обновлению Налогового кодекса РК предполагают заключение контрактов на налоговые и иные фискальные льготы для бизнеса, инвестирующего в НИОКР. Кроме того, по новым нормам Комитет науки МНВО РК будет включен в механизм налогового администрирования, как уполномоченный орган по научной экспертизе контрактов.

По итогам обсуждении эксперты предложили создать рабочую группу по разработке концепции нового законопроекта. Также был рассмотрен вопрос создания ассоциации эндаумент-фондов Казахстана.

Фото:pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями