Популярные темы

Когда завершат интеграцию систем налогового и таможенного администрирования

Дата: 03 сентября 2022 в 11:46 Категория: Новости экономики


Когда завершат интеграцию систем налогового и таможенного администрирования
Стоковые изображения от Depositphotos

Улучшение системы управления рисками (СУР) при фискальном и камеральном контроле, а также при проверках позволит обеспечить превенцию нарушений. Предлагается расширить применение СУР по неисполненным уведомлениям камерального контроля и оценивать риски при возврате НДС без проведения проверки. Об этом на заседании правительства сказал министр финансов Ерулан Жамаубаев.

«Фиктивные сделки будут пресекаться на этапе их совершения путем онлайн мониторинга электронных счетов-фактур. На основании данных госорганов и организаций планируется поэтапное автоматическое выставление всех уведомлений на центральном уровне. Проводится работа по внедрению принципа должной осмотрительности для самостоятельной проверки налогоплательщиками своих контрагентов, что уменьшит количество судебных исков», — говорится в докладе министра.

По его словам, для недопущения давления на добросовестных предпринимателей будет внедрен «дистанционный контроль», как новая форма взаимодействия с бизнес-сообществом. Расширят применение «горизонтального мониторинга», основанного на дистанционном взаимодействии с крупным бизнесом.

«Будем дальше совершенствовать систему прослеживаемости товаров, в рамках которой планируется полная интеграция систем налогового и таможенного администрирования. До конца 2023 года будут введены в опытную эксплуатацию Интегрированная система налогового администрирования и Интегрированная база данных с последующей интеграцией с «Астана-1», «Е-окно» и с новой системой таможенного администрирования», — сообщил министр.

Он рассказал и о предоставлении проактивных услуг.

«Для этого мы интегрировались с мобильными приложениями банков второго уровня. Результатом должно стать упрощение системы налогообложения, в том числе путем передачи услуг на аутсорсинг и развития собственных сервисов», — пояснил он.

Проводится модернизация и техническое дооснащение 9 автомобильных и одного железнодорожного пунктов пропуска, расположенных на таможенной границе ЕАЭС. В модернизированных пунктах пропуска будет интегрированный таможенный контроль.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями