Популярные темы

В Кыргызстане и Армении зафиксирован наибольший прирост производства в обрабатывающей промышленности, — глава ЕЭК М.Мясникович

Дата: 27 августа 2022 в 14:44


В Кыргызстане и Армении зафиксирован
наибольший прирост производства в обрабатывающей промышленности, - глава ЕЭК М.Мясникович
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясников рассказал, в состоянии ли страны ЕАЭС обеспечить себя промышленными и сельхозтоварами в условиях санкционного давления.

По его словам, у стран есть такие возможности так как экономическая активность стран набирает обороты.

«В частности, в первом полугодии 2022 года объем промышленного производства Евразийского экономического союза составил 101,8% к уровню января-июня 2021 года», — сказал он.

Увеличение промышленного производства наблюдалось в Кыргызстане – на 14,1%, Армении – на 5,8%, Казахстане – на 3,5%, России – на 2%.

«Наиболее высокий прирост производства в обрабатывающей промышленности зафиксирован в Кыргызстане (+20,8%) и в Армении (+15,1%). В Кыргызстане такая динамика обеспечена в основном за счет металлургии (+34,6%) и пищевой промышленности (+12,1%); в Армении – за счет пищевой промышленности (+8,5%), производства машин и оборудования (рост в 3,1 раза) и прочей неметаллической минеральной продукции (в 1,6 раза)», — добавил он.

Глава ЕЭК также рассказал, что на особом контроле и государств-членов, и комиссии – вопросы продовольственной безопасности Союза.

«В ЕАЭС достигнута полная самообеспеченность основными продовольственными товарами (мясо, молоко, хлеб, овощи и др.). Это статистические данные. Для эффективного использования имеющихся продовольственных ресурсов Комиссия разрабатывает балансы производства и потребления основных сельскохозяйственных товаров», — пояснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями