Популярные темы

Скотокрадство: причины и меры профилактики

Дата: 25 августа 2022 в 15:58


Скотокрадство: причины и меры профилактики
Стоковые изображения от Depositphotos Кража скота издревле расценивалась как более опасное преступление, чем кража другого имущества, поскольку животноводство являлось ключевой экономической деятельностью Казахстана на протяжении столетий и остается основным источником занятости, питания и доходов сельского насления
Одними из наиболее распространенных преступлений и в настоящее время остаются именно преступления, связанные с хищением скота. 
Территория Жамбылской области благоприятна для занятия животноводством. В области развиты овцеводство, коневодство, верблюдоводство, разведение крупного рогатого скота. В основном фермеры используют пастбищное содержание животных.   Согласно статистическим данным, судами Жамбылской области в 2021 году рассмотрены 38 дел в отношении 65 лиц по ст. 188-1 УК РК, из них с вынесением приговора — 32 дела в отношении 56 лиц. За шесть месяцев 2022 года рассмотрены 20 дел в отношении 29 лиц, из них с вынесением приговора — 18 дел в отношении 24 лиц.   Можно полагать, что кражи скота, в большинстве случаев,  совершаются из-за халатного отношения владельцев к охране животных. Оставление без надлежащего контроля и присмотра животных на пастбищах оказывает влияние на совершение краж скота со свободного выпаса. Как правило, похищаются животные с мест вольного выпаса, и чаще кражи происходят в ночное время, когда охрана скота практически не организована, и преступники имеют больше возможностей скрыться с места преступления незамеченными. Многие животноводы пытаются сэкономить средства на охране скота и тем самым косвенно провоцируют совершение преступлений.   Особую сложность представляет хищение лошадей, так как преступникам в короткий промежуток времени удается переместить похищенных лошадей на значительное расстояние. В этой связи главным «орудием» против хищения лошадей может быть их чипирование. С развитием современных технологий стоимость GPS-трекера невелика, а его установка в животное на 100 процентов будет гарантировать обнаружение похищенного скота, что в свою очередь окажет влияние на количество совершаемых краж скота в качестве сдерживающего фактора.           Кроме того, собственники, обнаружив пропажу скота, не сразу обращаются в полицию, полагая, что скот может заблудиться и, возможно, через определенное время найдется. По этой причине организация поиска похищенного скота начинается спустя длительное время и положительных результатов не приносит, в результате чего увеличивается количество нераскрытых преступлений по данной категории.   Помимо этого, на увеличение количества краж скота влияет безнаказанность отдельных лиц, осуществляющих прием и реализацию мяса похищенного скота.   Высокий спрос населения на мясную продукцию, быстрая реализация похищенного скота, безработица наталкивают людей на совершение данного вида преступления.   Полагаем, что надежная охрана скота, круглосуточный контроль за ним на выпасе, укрепленность мест содержания, чипирование животных являются основными гарантиями  обеспечения сохранности скота.
С. ТЛЕПОВ, судья Жамбылского областного суда

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями