Популярные темы

Пожары на сеновалах

Дата: 17 августа 2022 в 16:58


Пожары на сеновалах
Стоковые изображения от Depositphotos В последнее время чаще всего несколькими десятками тонн сгорает огромное количество заготовленного на зиму сена для скота 
В результате хозяева несут огромные убытки. Стоит отметить, что огнеборцы Жамбылской области с начала года столкнулись с около 60 пожарами сеновалов, произошедшими в крестьянских хозяйствах и жилых домах.   Департамент по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области представляет вниманию фермеров и хозяевам крестьянских хозяйств несколько советов. Главный из них — твердое и неукоснительное соблюдение правил пожарный безопасности. Не допускается складирование сена на крышах сараев и других хозяйственных строений, под линиями электропередач; на расстоянии менее трех метров от внешнего ограждения участка.
Нельзя размещать стога, копны, скирды сена, соломы, других видов грубых кормов на улицах, дорогах, вне приусадебных участков. Высота складирования грубых кормов выполняется не более четырех метров от уровня земли.   Кроме того, перевозить сено необходимо только на специальных грузовиках, выхлопные трубы которых оборудованы искрогасителями. Также в таких транспортных средствах обязательно должно быть как минимум два порошковых огнетушителя.   Сельчан просят внимательно следить за детьми, ведь из-за их шалостей зачастую и начинаются пожары. С помощью родителей и педагогов дети должны твердо усвоить правила безопасности и никогда не играть с огнем. А при возникновении пожара или чрезвычайной ситуации необходимо позвонить по телефонам «101» или «112».
Арман СМАЙЛОВ, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями